Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В России вода подорожала в три раза для тех, кто не установил счетчик

В России вода подорожала в три раза для тех, кто не установил счетчик

Всем, кто еще не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, все-таки придется это сделать в ближайшее время. С 1 января вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу. Платежи могут вырасти у 30 процентов россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета, сообщает «Российская газета».

В России вода подорожала в три раза для тех, кто не установил счетчик Всем, кто еще не установил в своих квартирах и домах счетчики на воду, все-таки придется это сделать в ближайшее время. С 1 января вступили в силу повышающие коэффициенты к нормативу. Платежи могут вырасти у 30 процентов россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета, сообщает «Российская газета». С 1 января для них норматив вырастет в 3 раза, а с 1 июля - уже в 5 раз, То есть плата будет расти до тех пор, пока счетчики все-таки не будут установлены. «Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета», - заявил замминистра строительства ЖКХ России Андрей Чибис. Причин, по которым россияне до сих пор не установили у себя дома счетчики, две. Первая - им это просто невыгодно, они умышленно нарушают закон. Если в квартире фактически проживает несколько человек (помещение сдается, например), а прописан один, то и платить по нормативу придется только за одного. А платить за всю потраченную воду приходится соседям со счетчиками, на которых управляющие компании раскидываю весь «небаланс» в рамках общедомовых нужд. Вторая причина - бытовая. Некоторые россияне просто не успевают поставить у себя приборы учета из-за занятости на работе, откладывая этот процесс на потом. Кто-то и не подозревает, что установка счетчиков позволит значительно сократить коммунальные счета - но это в том случае, если фактическое количество жильцов совпадает с количеством прописанных в квартире. Эксперты подсчитали, что за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: