Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

ГИБДД предлагает проводить тест на алкоголь без понятых и видео

ГИБДД предлагает проводить тест на алкоголь без понятых и видео

В рамках борьбы с пьянством за рулем ГИБДД планирует ввести упрощенное тестирование на алкоголь — без понятых, видеосъемки и прочих формальностей. Это предложение вчера обсуждалось в правительстве РФ, сообщает «Коммерсатъ».

ГИБДД предлагает проводить тест на алкоголь без понятых и видео В рамках борьбы с пьянством за рулем ГИБДД планирует ввести упрощенное тестирование на алкоголь — без понятых, видеосъемки и прочих формальностей. Это предложение вчера обсуждалось в правительстве РФ, сообщает «Коммерсатъ». Ситуацию с пьянством за рулем обсуждали на совещании у министра открытого правительства Михаила Абызова представители ГИБДД, Генпрокуратуры, Минздрава и независимые эксперты. Несмотря на то, что с 2013 санкции за вождение в пьяном виде ужесточились, ощутимых результатов это не принесло. За семь месяцев 2015 годы выявлено 225, 5 тысяч нарушителей – примерно столько же, как и в предыдущие периоды. Стало понятно, что для решения этой проблемы следует предпринимать другие меры. Варианты, как раз, и обсуждались на вчерашнем заседании. Представитель Минздрава, например, рассказал о проекте закона, наделяющего суды правом направлять на профилактику и лечение граждан, пойманных нетрезвыми за рулем. Представитель ГИБДД Александр Быков предложил направлять на реабилитацию не только пьяных, но и водителей, отказавшихся проходить медицинское освидетельствование (в 2014 году было выявлено 343,5 тыс. таких граждан, их число растет). Претензии к Минздраву предъявил представитель Генпрокуратуры Александр Русецкий: ведомство до сих пор не создало базу с данными о здоровье водителей и противопоказаниях, выявленных в ходе медобследований. Из утвержденного премьер-министром России Дмитрием Медведевым плана по борьбе с аварийностью на дорогах становится примерно понятно, к чему стоит готовиться водителям в ближайшие два-три года. Будет введено наказание за агрессивное вождение, задержание машин пьяных водителей под крупный залог, новые повышающие коэффициенты при расчете ОСАГО для злостных нарушителей, балльная система наказаний, обязанность пройти лечение после нетрезвой езды, скидки на штрафы. Александр Быков Быков рассказал также о грядущих изменениях в правилах освидетельствования водителей на состояние опьянения. Инспекторам разрешат применять упрощенные алктоестеры без привлечения понятых и составления протокола. Если алкотестер покажет наличие алкоголя, водителя направят уже на полноценную проверку с понятыми или видеосъемкой. Фото: WWW.RG.RU

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: