Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Жители пятиэтажки в Нижнекамске обязаны платить за несуществующий лифт

Управляющая компания ссылается на Жилищный кодекс, согласно которому начисление произведено законно.

Жители дома № 20 по улице Сююмбике в Нижнекамске столкнулись с неожиданной проблемой: в их квитанциях появилась оплата за лифт, хотя в некоторых подъездах их пятиэтажного дома лифта нет. Дом является каскадным, и лифты установлены только в части подъездов, предназначенных для семиэтажных секций.

Жители пятиэтажных секций возмущены новым начислением, ведь теперь им предстоит платить около 200 рублей в месяц за услугу, которой они фактически не пользуются. Вопросы к управляющей компании оставались без ответа, поскольку в юридическом отделе на звонки не отвечали.

Одна из жительниц дома узнала в управляющей компании, что отменить плату за лифт можно только путем проведения собрания собственников жилья. Однако, даже если жильцы пятиэтажных подъездов соберут необходимое большинство голосов, то их доля оплаты будет перераспределена на собственников семиэтажных секций, что также вызывает недовольство.

Проблема усугубляется тем, что для принятия решения на собрании требуется более 51% голосов от общего числа квартир в доме, а в семиэтажных секциях квартир значительно больше. Это означает, что инициатива жителей пятиэтажек вряд ли наберет необходимое количество голосов.

Управляющая компания ссылается на Жилищный кодекс, согласно которому начисление произведено законно.

«Постановлением 12.41, если мне не изменяет память, были внесены изменения в тарифы обслуживания лифтов. Получается, сейчас платят все. Первый, не первый этаж. И также есть каскадные дома, то есть в одном подъезде есть лифт, в другом нет, но лифт является общим имуществом, платить должны все», - заявил заместитель директора по общим вопросам УК «ПЖКХ-17» Рустем Якупов.

Ранее прокуратура Нижнекамска уже выдвигала предписание о необходимости устранения нарушений в исполнении законодательства, но, судя по всему, избежать оплаты за лифт, которого нет, жителям не удастся. Предложение жильцов разделить здание на два отдельных дома также не находит поддержки в законодательстве.

Ранее мы писали, что в Нижнекамске жители многоквартирного дома № 21/16 по улице Юности пожаловались на огромную сосульку высотой в три метра, которая свисала над одним из подъездов и представляла угрозу безопасности.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: