Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Житель Челнов построил баню и беседку в не принадлежащем ему овраге

Ранее мужчине не удалось приватизировать зону, прилегающую к его даче.

Челнинец Виктор Волков почти 40 лет считал земельный овраг, прилегающий к его садовому участку, своим. Прямо в овраге он сам построил баню, беседку, соорудил на его склоне цветник. Но выяснилось, что зона, прилегающая к даче, теперь относится к национальному парку. Участок он получил еще в 1980-х годах. В то время земля принадлежала совхозу. Документально Виктор Волков оформил только дачу. А вот строения в овраге приватизировать не удалось.

«Когда мы хотели эту землю приватизировать, она находилась в зоне затопления Нижнекамской ГЭС. Тогда нам не давали это сделать, а потом все утихло, мы так и жили», - рассказал дачник СНТ «Прибрежный» Виктор.

Недоумение у пенсионера вызывает кадастровая граница земельного участка национального парка. Начинается она с металлического столба, который был установлен в прошлом году. По словам садовода, граница проходит до конца его дачного участка, затем резко поворачивает в лес. А один из соседских домов по Береговой улице даже делит пополам.

«В 1989 году было распределение участков, тогда участки граничили с Елабужским лесным хозяйством, часть лесного массива было передано национальному парку. Еще тогда произошла нестыковка с нашими участками», - высказался председатель СНТ «Прибрежный» Евгений Дорофеев.

Национальный парк «Нижняя Кама» образовался в 1991 году. Межевание его земель и постановка на кадастровый учет были произведены в 2010 году.

«Садоводческое общество у нас очень много расширений получило в свое время. Я не знаю, когда это получилось. Во время выделения земельных участков им было примерно выделено по 4 сотки. А сейчас пустующие земли от леса есть, территория осталась, на ней все понастроили. Кто-то бани поставил, кто-то мангал, кто-то беседки. Самовольно захватили эти земли», - возмутился директор национального парка «Нижняя Кама» Айрат Имамов.

Земли национального парка находятся в федеральной собственности, поэтому любое их изъятие запрещено. Об этом говорится в 33-ем федеральном законе. «Нижняя Кама» выдала предписания дачникам СНТ «Прибрежный», чьи владения оказались на их территории.

Но Виктор Волков не собирается отступать, он подал жалобу в прокуратуру. Ответ должен прийти в течение 30 дней.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 20:50 05.11.2022
    Без имени
    Земля, вода и воздух не являются предметом чьей-то частной или личной собственности. Люди просто временные арендаторы на планете.