Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Застройщик vs власть: кто должен прокладывать дороги к крупнейшим поселкам Казани?

Фарит Ханифов рассказал о том, какие трассы должны быть открыты в Татарстане к 2024 году и почему почти 500 населенных пунктов по-прежнему живут без дорог.

В 2022 году впервые в своей истории Татарстан направил на дороги рекордные 190 млрд рублей. На данный момент в республике реализуют сразу несколько крупных проектов. Это участок трассы М12 «Москва–Казань», дорога М7 «Казань–Екатеринбург», а также трасса «Шали–Бавлы». Работы в данных направлениях планируют завершить к 2024 году, заявил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов на форуме «100 % Татарстан», организованном Агентством инвестиционного развития.

Татарстан получил более 10 млрд инвестиционных бюджетных кредитов

В этом году Татарстан получил более 10 млрд инвестиционных бюджетных кредитов, отметил Ханифов. Дополнительные средства берут для того, чтобы не затягивать строительство и производить работы быстрыми темпами.

«Новинка этого года – инвестиционные бюджетные кредиты. Татарстан получил больше 10 млрд. Из них свыше 6 млрд выделено на строительство Вознесенского тракта. 1,2 млрд на сдачу объекта в районе «Салават Купере» – это дорога по Осиново и больше 3 млрд пойдет на расширение Горьковского шоссе», – рассказал глава Минтранса РТ.  

По словам Ханифова, инвестиционные кредиты идут на те проекты, которые помогают решать вопросы мобильности, особенно в точках большого жилищного строительства.

«К примеру, «Салават Купере» будет завязан с Казанью, а сделать Вознесенский тракт с выходом на М7 – это наша давняя мечта», – отметил он.  

«В Татарстане строят быстро и качественно»

Не каждому региону под силу выполнять три крупных федеральных проекта одновременно, однако Татарстан в списке передовиков в плане строительства. По словам министра, в республике больше 10 фирм, которые могут осваивать до 15 миллиардов в год. 

«Там годами формировались команды. Строят быстро и качественно. Все оснащены техникой мирового уровня, она импортная. Плюс технологии, которые делают качественные материалы», – рассказал глава Минтранса РТ.

«У страны никогда не хватит денег сделать дороги везде и ко всем точкам»

Прежде, чем наметить планы на строительство или реконструкцию дорожного полотна, специалисты занимаются ранжированием дорог. Они определяют их функционал и выделяют наиболее приоритетные дорожные артерии.

«Денег у страны сделать дороги везде и ко всем точкам никогда не хватит. В Татарстане 40 тысяч километров дорог. Нужно проложить ещё около 9 тысяч километров. В 500 населенных пунктах нет связующих дорог», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства.

По словам Ханифова, приоритетность дороги определяется путём оценки интенсивности движения. Если она низкая, дорогу просто стараются поддерживать в работоспособном состоянии.

«Для таких нужны экономически эффективные способы ремонта и реконструкции, мы сейчас над этим работаем. Большую роль здесь играет КГАСУ, дорожный институт в составе нашего университета. Мы сейчас совместно вырабатываем проектные решения, которые бы позволили экономически эффективно использовать финансовые средства», – подчеркнул он.

Кто должен отвечать за строительство дорог к пригородным посёлкам?

Министр транспорта и дорожного хозяйства рассказал, что при строительстве новых поселков, каждый застройщик сначала определяет проект. В него входят вопросы обеспечение населенного пункта всей необходимой инфраструктурой, в том числе инженерной – электричество, газ, вода и канализационные сети. Дороги в самих поселках, как правило, застройщики обустраивают самостоятельно.

«У нас проблемы возникают, когда эти населенные пункты начинают заполняться жильем, людьми. Уже требуются школа, детские сады и, самое главное, появляется дополнительный очень мощный трафик от новых застроек, центра города или вообще до города Казани. Те дороги, которые соединяют населенные пункты, – это, конечно, задача муниципального и регионального уровня», – отметил Фарит Ханифов.

По словам главы Минтранса РТ, работа по обеспечению поселков благоустроенными дорогами в республике активно ведется.

«Как правило, дороги, соединяющиеся между собой, имелись всегда, поэтому тут идет речь о реконструкции или о расширении таких дорог. Иногда, конечно, приходится строить новые дороги, объезды, обходы и так далее», –  сообщил он.

Больше вопросов по теме дорожного строительства вы найдете в интервью с министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Фаритом Ханифовым на площадке форума по ссылке.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 23:39 15.11.2022
    Без имени
    В с. Пермяки, Высокогорского района люди 250-300 метров пути к себе до улиц Новая /Задовского /Валегова выпросить у администрации не могут, люди вынуждены бегать по кабинетам мчс, прокуратуры, мин строй Рт, по депутатам, доказывать что жить в домах, к которым возможно проехать в мокрые периода года только что на тракторах, очень сложно, ни скорая, ни пожарная не доедет, но администрация все говорит денег нет, но вы держитесь.