Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Заседание Московского формата консультаций по Афганистану и спартакиада среди следователей: события недели с Раисом РТ

Заседание Московского формата консультаций по Афганистану и спартакиада среди следователей: события недели с Раисом РТ

На этой неделе в Казани прошло заседание Московского формата консультаций по Афганистану. А также Раис Татарстана стал одним из почетных гостей на выставке «Иннопром. Казахстан». Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

29 сентября прошло заседание Московского формата консультаций по Афганистану. В Казань приехали представители стран-соседей Афганистана, а также делегация находящегося у власти в этой стране движения «талибан» *(запрещённого в России).

На заседании обсуждали, как вернуть мир и стабильность на афганскую землю, пресечь наркоторговлю и активность боевиков из запрещенного в России движения «ИГИЛ»*.

Делегаты из разных стран отмечают успехи афганского правительства, заверили о готовности предоставить всю необходимую помощь. Сам и.о. министра иностранных дел этой страны Амир-Хан Моттаки заявил о готовности быть логистическим хабом между странами соседями. Особая роль в этих непростых переговорах досталась и Татарстану.

«Мы ускорили борьбу с повстанческими группировками, которых обучили захватчики. Мы смогли очень профессионально уничтожить укрепления ИГИЛ*(запрещенная в России организация) по всей стране. Мы сорвали последнюю попытку крупного заговора против безопасности всего региона», - подчеркнул Амир-Хан Моттаки.

По некоторым данным, производство наркотиков на афганской земле сократилось почти на 80%. Между тем, у части стран Московского формата претензии в сторону Афганистана по поводу инклюзивности. К примеру, девочкам запрещено ходить в школу, а женщинам работать. Россия призывает решать эти проблемы.

Помогают афганцам справиться с последствиями 20-летней оккупации не только исламские страны, но и Индия с Китаем.

«Афганистану удалось пережить самую тяжелую фазу происходящего. Временное правительство Афганистана предприняло ряд практических шагов в направлении восстановления экономики, улучшении качества жизни и борьбе наркопреступностью, коррупцией и обеспечения безопасности», - отметил представитель МИД Китая по Афганистану Сяоюн Юэ.

Татарстан неслучайно был выбран в качестве площадки для переговоров Московского формата. Авторитет нашей республики и лично Рустама Минниханова за последние годы в исламском мире ощутимо вырос. По итогам заседания страны Московского формата подписали Казанскую декларацию.

«Несмотря на то, что в истории наших стран были разные периоды, последнее десятилетие отношения России и Афганистана носили ровный характер. Наша страна выступает за полную нормализацию ситуации в Афганистане, создание условий поступательного развития», - сказал Рустам Минниханов во время личной встречи с и.о. министра иностранных дел Афганистана.

Выставка «Иннопром. Казахстан»

Рустам Миниханов стал одним из почетных гостей на выставке «Иннопром. Казахстан». Пленарное заседание состоялось 25 сентября. В своем выступлении Раис республики рассказал о тесном сотрудничестве Татарстана и Казахстана.

«Есть много интересных проектов, которые мы реализовали, а также дальнейшие планы. Наша задача – привлечь средний и малый бизнес. По итогам прошлого года товарооборот составил 758 млн долларов», - пояснил Раис республики.

В ходе визита в Астану Рустам Минниханов провел личную встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Оба при встрече заверяли друг друга в том, что сотрудничество между регионами будут только нарастать.

Первая Всероссийская спартакиада среди следователей

24 сентября в Казани завершилась первая Всероссийская спартакиада среди следователей. На протяжении четырех дней спортсмены из 39 регионов страны соревновались в волейболе, баскетболе, легкой атлетике, мини-футболе и плавании. Торжественное награждение лучших посетил Рустам Минниханов.

Более 300 спортсменов прошли жесткий региональный отбор, лучшими по итогу оказались представители 39 регионов. Защитили честь не только мундира, но и республики спортсмены из Татарстана. К примеру, золото в плавании взял Степан Малахов.

«Задана высокая планка. Я надеюсь, спартакиада СК станет традиционной, мы будем встречаться в этой же аудитории вновь и вновь», - высказался руководитель СУ СК РФ по РТ Валерий Липский.  

В перерыве между награждениями для следователей спела их коллега. Песня так поразила гостей на открытии, что красавицу по многочисленным требованиям вызвали на бис.

День воссоединения новых регионов с Россией

30 сентября отмечался День воссоединения новых регионов с Россией. В поздравительной речи придать этой дате такой статус предложил президент России Владимир Путин. Рустам Минниханов традиционное совещание в Доме правительства РТ также начал с этой темы.

«В нашей стране отмечается День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. В 2023 году по итогам единого дня голосования при высокой активности избирателей сформированы законодательные органы регионов и представительные органы в муниципалитетах, в том числе в подшефных нашей республике городах Лисичанск и Рубежное. Впереди большой этап восстановления», - подчеркнул Раис Татарстана.

Поздравительный ролик в честь праздника Рустам Минниханов опубликовал в своем telegram-канале.

Ранее мы писали, что Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». Заседание прошло в в Доме Правительства РТ.

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: