Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Вспышки сейчас по всему миру»: кто виновен во вспышке птичьего гриппа в Татарстане?

«Вспышки сейчас по всему миру»: кто виновен во вспышке птичьего гриппа в Татарстане?

На Лениногорской птицефабрике сожгут 213 тысяч кур несушек и 203 тысячи яиц. Там была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Рассказываем, передается ли такой грипп человеку и как можно себя обезопасить.

В Татарстане в связи с угрозой распространения инфекции установлен карантин в радиусе 55 километров от Лениногорской птицефабрики. В эту зону попало девять районов республики: Лениногорский, Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Сармановский, Черемшанский и Ютазинский. Лечение больных птиц запрещается. Также указом Раиса РТ был запрещен ввоз и вывоз птиц и яиц, вывоз любой продукции птицеводства, любых кормов, инвентаря, с которым могли контактировать больные птицы. Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Эльдар Нугуманов расскажет, кто виноват в том, что в республике произошла вспышка птичьего гриппа.

Как сотрудники птицефабрики поняли, что началась эпидемия?

На фабрике содержалось больше 213 тысяч куриц, несушек с молодняком. Погибло больше 60 тысяч птиц, потому что болезнь распространяется молниеносно. Их пришлось сжечь, чтобы дальше распространения данного заболевания не было. А яйца с этой фабрики поставляли в магазины Татарстана и за пределы республики.

«Как только поступило сообщение, что начался внезапный падеж птицы, это и был один из признаков по правилам МСХ, по которым мы работаем по борьбе со севкопатогенным гриппом птиц. Вся ветеринарная служба республики сразу вышла в магазины. У нас есть программа «Меркурий». Через нее мы отслеживаем каждый магазин, какая в них поступила продукция. Соответственно, в течение 10 минут мы уже знали, в каких магазинах находится продукция данной фабрики. И в течение двух часов наши коллеги, ветеринарные врачи, а это больше полутора тысяч человек на службе, выехали по магазинам и сразу изолировали данную продукцию. В итоге было изолировано около 60 тысяч яиц», - сообщил спикер.

Кто же виноват в начале этой вспышки?

Птичий грипп в последние годы сильно зверствует во всем мире, в Российской Федерации тоже. В целом, в мире только в августе птичий грипп зарегистрировали в 24 странах. В России тоже выявляются случаи. 70 вспышек зарегистрированы на сегодняшний день по РФ в 32 регионах за 8 месяцев этого года.

В этом году в России было очень много вспышек, связанных с чайками. Чайки гибли и в Кировской области, несколько очагов было и в Марий-Эл, и в Пермском крае, Нижегородской области. После гибели дикой птицы заболевание переходило в личное подсобное хозяйство или на фабрики.

«Сначала нашу республику все это обходило стороной, мы, конечно, очень много мер принимаем со стороны министерства, со всех хозяйств. Все время говорим о биобезопасности. Все корма должны обрабатываться термически. Дезбарьеры на предприятиях есть, чтобы обрабатывать все машины. Работа с людьми на птицефабриках очень крупных поставлена, что собственная безопасность проверяет каждого работника нет ли у него в частном подводе, где содержат птиц. Параметров биобезопасности много, но все-таки такой случай у нас тоже произошел. На территории фабрики проводили проверку. Там было очень много синатропной птицы: голубей, воробьев, коршунов, поэтому вероятность заноса могла быть через эту птицу», - отметил замначальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ.

Как можно контролировать ситуацию?

Даже через воду и через пастбища может попасть этот вирус на фабрику. Важно проводить обработку территорий и корма. 70 градусов температуры в течение 5 минут могут убить вирусы в корме.  

«После уничтожения зараженных птиц с очага уже нельзя вывозить инвентарь и продукцию. После сожжения начинается дезинфекция: убираются помещения, инвентари, поилки, оборудование любое. После этого проходит механическая очистка: все выскребается, вычищается, сжигается. Корма также сжигаются. Карантин у нас накладывается на 21 день с момента последнего убоя птицы. Если за этот период больше нигде рядом не возникают заболевания, соответственно, перед снятием карантина проводится еще одна повторная дезинфекция с крепкими растворами. После этого берутся смывы. Смывы проверяются в лаборатории для подтверждения действительно качественной дезинфекции. И только после этого карантин снимается», - сообщил Ильдар Нагуманов.

Также существует вторая зона – это 5 километров от фабрики. В угрожаемой зоне птица также подлежит изъятью и уничтожению. В радиусе 5 километров нельзя проводить ярмарки.

Передается ли человеку птичий грипп?

От человека к человеку птичий грипп не передается, но при тесном контакте с больной птицей вирус может перейти к человеку. А если куриное яйцо, например, пожарить или сварить мясо птицы, то можно избежать заражения, отметил эксперт.

«Когда мясо разрезали – нужно обязательно руки хорошо помыть мылом. А в сыром виде сейчас эти продукты нельзя употреблять ни в коем случае. Тогда опасность заражения будет сведена к минимуму. А на ярмарках очень важно спрашивать у продавцов ветеринарный сертификат», - отметил Нагуманов.

Отразится ли ситуация с птичьим гриппом на Лениногорской птицефабрике на ценах?

На ценах ситуация со вспышкой птичьего гриппа в Лениногорске не отразится, потому что тот объем производительных яиц составляет где-то 4% всего лишь от общего количества. Во-вторых, фабрика где-то половину яиц реализовала за пределы наших субъектов, и с другой стороны в нашу. Рынок яйцом насыщен, заключил наш спикер.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: