Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Вот благодарственное письмо»: как прошел суд над директором челнинского кладбища

Шайхулов попросил у суда снисхождения.

Начальник кладбища Набережных Челнов Ришат Шайхулов сегодня выслушал приговор. По версии следствия, в 2015 году у тогда еще сотрудника «Горкомунхоза» Шайхулова появился преступный умысел монополизировать  рынок ритуальных услуг по погребению и рытью могил. И соответственно извлечь из этого прибыль. Идею мужчина стал активно воплощать в жизнь и в итоге взял под полный контроль территорию челнинского кладбища. Длительное время он запрещал иным предпринимателям осуществлять ритуальную деятельность на его территории, а за услуги своей фирмы брал огромные деньги. В прошлом году после проведенного расследования Ришат Шайхулов впервые предстал перед судом. Как протекал громкий процесс и чем сегодня закончился, расскажет наш корреспондент.

В последнем слове - ни слова раскаяния. Вместо этого Ришат Шайхулов показал много благодарственных писем, дипломов и прочих регалий ему, как исключительно отзывчивому человеку. Но датированы все эти бумаги 2022 годом, а уголовное дело в отношении Шайхулова возбудили в 2021.

До возбуждения уголовного дела и последующих судебных разбирательств правонарушитель перекрывал дорогу на якобы свое кладбище, закапывал вырытые могилы, заставлял убитых горем людей писать заявления на конкурентов, обвиняя их в мошенничестве и прочем.

Айнур Саетов - единственный из потерпевших, кому, казалось бы, удалось сломить хозяина кладбища. После долгих дебатов Шайхулов согласился снизить цену на погребение его отца до уровня положенного. Но в итоге могилу отца-ветерана вместо положенной аллеи памяти выкопали в конце погоста.

Ринату Шайхулову были предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям уголовного кодекса. До приговора дошла лишь одна - превышение должностных полномочий, остальные отпали в связи с истечением срока давности.

Напомним, приговор суда - 2 года 6 месяцев условно, сам осужденный комментировать решение не стал. Известно, что прокуратура уже намерена обжаловать вердикт, считая его слишком мягким.

Подробнее - в сюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

  

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: