Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Восточный экономический форум и бюджет Татарстана на три года: главное за «Неделю с президентом»

Восточный экономический форум и бюджет Татарстана на три года: главное за «Неделю с президентом»

На этой неделе президент Татарстана побывал с рабочей поездкой на Дальнем Востоке. Основной целью поездки стало участие в Восточном экономическом форуме. Также глава РТ принял участие в торжествах по случаю Дня нефтяника в Альметьевске. Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

На полях Восточного экономического форума

Одно из главных экономических событий недели в России – Восточный экономический форум. Налаживать контакты с северными регионами страны отправился и Рустам Минниханов. Его визит начался с посещения Владивостокского морского торгового порта. Это крупнейший водный транспортный хаб на востоке России с пропускной способностью 5 миллионов тонн грузов, 150 тысяч единиц колесной техники и 670 тысяч контейнеров.

Республика заключила договор с одной из крупнейших транспортных групп. Татарстан давно является крупным логистическим хабом для всего Поволжья, и теперь этот статус стал еще более прочным. 6 сентября из этого порта в Казань отправился первый поезд с товарами из стран азиатско-тихоокеанского региона.

«Республика Татарстан имеет хорошую транспортную инфраструктуру, и мы готовы со свой стороны оказать всё необходимое содействие для реализации транспортно-логистического проекта», – отметил Рустам Минниханов.

Сегодня Татарстан – не только логистический, но и туристический хаб для всей России. На полях Восточного экономического форума президент РТ провел встречу с руководителем Ростуризма Зариной Догузовой. Стороны в очередной раз обсудили перспективы развития отрасли. И такие переговоры регулярно заканчиваются осязаемыми результатами – к примеру, на полях Петербургского экономического форума между несколькими регионами России – в том числе Татарстаном – и Ростуризмом был заключен договор о создании нового направления под громким названием «Великий Волжский Путь». И вот, первый теплоход по маршруту отправится уже в этом месяце.

На полях форума во Владивостоке заключили несколько соглашений о сотрудничестве между республикой и регионами Востока страны. Одна из них – Иркутская область. Рустам Минниханов заявил, что два региона – крупные промышленные центры и сотрудничество возможно по огромному числу направлений. В свою очередь, губернатор Иркутской области выразил заинтересованность в изучении управленческого опыта республики. Татарстан давно известен как кузница управленческих кадров федерального масштаба, и власти области хотят лучше узнать, как выстроена работа наших министерств и ведомств.

Сейчас Татарстан поставляет грузовики, дизельное топливо, бензин, мазут, шины, стекло и косметическую продукцию. Из Иркутска мы в свою очередь получаем лекарства, кабели, соль и другие товары. Товарооборот между регионами на данный момент составляет 6 миллиардов рублей.

А вот с Хакасией товарооборот составляет всего 240 миллионов рублей, но президент Татарстана уверен, что это – не предел. Республика готова наращивать поставки грузовиков, запчастей и автомобильных шин, а также товаров медицинского назначения.

Также расширить поставки возможно по другим сферам, в частности – предприятий «Казаньоргсинтез» и «Нэфис».  А вот среди новых направлений Минниханов назвал медицинское и бытовое холодильное оборудование от завода POZIS.

Еще один договор о сотрудничестве был подписан с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Несмотря на большие расстояния президент Татарстана заявил о возможности расширения сотрудничества. Хорошим опытом Минниханов назвал строительство гостиницы возле международного аэропорта «Казань». Его профинансировал именно камчатский предприниматель. Солодов, в свою очередь, рассказал о желании перенять опыт Татарстана в сфере строительства и привлечения инвестиций.

Бюджет республики на последующие три года

Все эти соглашение заключаются с единственной целью: нагрузить наши предприятия, чтобы они не простаивали в это турбулентное время. В конечном итоге это приведет к тому, что люди на местах не потеряют работу, а бюджет республики пополнится. Кстати о бюджете – 8 сентября в Казани состоялось заседание Кабмина республики по бюджету на три будущих года.

Рустам Минниханов призвал не допустить роста налоговой задолженности. За последнее время эта цифра выросла в 4 раза и пробила рубеж в 10 миллиардов рублей. В конечном итоге, недополученные доходы бюджета – это недостроенные дороги, школы и садики, невыплаченные зарплаты бюджетникам, необлагороженный парк или сквер – то есть напрямую касается каждого жителя республики. А ведь с наполнением бюджета и так возникнут некоторые проблемы.

«Отраслевые министерства и муниципалитеты должны точечно работать с каждым производителем, оказывать необходимое содействие в реализации их производственных программ. От стабильной и успешной работы наших предприятий зависит наше будущее, мы можем рассчитывать только на свои ресурсы», – сказал Рустам Минниханов. 

День нефтяника в Альметьевске

Надежная опора бюджета республики – наша нефтехимическая отрасль. Неудивительно, что День нефтяника – один из главных праздников Татарстана. 3 сентября президент РТ посетил Альметьевск, где развернулись главные торжества.

Первым объектом, который посетил Минниханов, стал полилингвальный комплекс «Адымнар». Это уже шестая такая школа в республике. Строительство началось 1 сентября 2021 года, а уже в этот День знаний комплекс впервые принял учеников. Сейчас здесь учится около 800 детей. Концепция предполагает обучение на русском, татарском и английском языках. Президенту РТ продемонстрировали бассейн, столовую и учебные классы.

А так как Альметьевск все-таки нефтяная столица республики, то и обучение здесь ведется с подобным уклоном – студенты Альметьевского нефтяного института вместе с учениками подготовили геологическую выставку. Но и суровым работягам-нефтяникам не чуждо тянуться и к прекрасному. 3 сентября президент РТ принял участие в открытии новой школы искусств.

«Хотел бы поблагодарить Наиля Ульфатовича Маганова и компанию «Татнефть» за реконструкцию этого объекта. Компания многое делает для повышения качества жизни татарстанцев. Причем не только в Альметьевске, но и в других городах нашей республики», – отметил Минниханов.

Концерт ко Дню нефтяника начался с театрализованного шоу. Становление эпохи, начало использования черного золота, и наконец – время рекордов – первая половина 70-х годов, когда ежегодная нефтедобыча превысила 100 миллионов тонн. В номерах приняли участие более тысячи человек – это доблестные бурильщики, геологи и другие рабочие, на чьих плечах стоит отрасль. Песнями, плясками и поздравительными речами праздник не ограничился – состоялся конкурс профмастерства.

И как видно, нефтяное дело вполне может претендовать на отдельный вид спорта сродни олимпийскому. Точность, скорость, а главное – ответственность за каждое действие здесь нешуточные. Установка заглушек во фланцевом соединении – для кого-то набор букв, а для этих профи – привычное дело, даже внимание зрителей не влияют на качество и скорость работы. Самый зрелищный этап – финальный – закрытие дренажного вентиля и открытие задвижки. На трибуне – накал страстей. Кто-то пришел поболеть за коллег, а кто-то – поддержать мужей, друзей, братьев. И вот – секундомер остановлен, публика аплодирует.

Президент Татарстана отметил, что такой открытый и зрелищный формат проведения конкурса очень способствует популяризации рабочих профессий в целом и профессии нефтяника в частности.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: