Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко побывала на Самосыровском полигоне, где проводится рекультивация

Скоро мусорный полигон превратится в два зеленых холма и электростанцию.

Вице-премьер России Виктория Абрамченкона побывала на Самосыровском полигоне, где проводится рекультивация. О том, что сейчас происходит на этой территории, объяснили в министерстве экологии и природных ресурсов РТ.

Чтобы превратить свалку едва ли не в город-сад, рабочие трудятся почти круглосуточно. Рекультивация началась еще в 2021 году. Из мусора, который раньше изрядно портил жизнь людям в окрестных районах, начали добывать газ. Кроме того, мусор также перерабатывают в электроэнергию. 

«Проблема по рекультивации назрела давно. Приходили обращения граждан на неприятный запах. Поэтому было принято подготовить проектно-сметную документацию и обеспечить заявку в министерство природных ресурсов России», - отметил зам. министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский.

Полигон за два года изолировали от воды и воздуха, а для сбора свалочного газа сделали почти 4 тысячи вертикальных труб, на вершине холма возвели сразу несколько станций.

«Здесь применена уникальная технология свалочного фильтрата. Я считаю, что проект масштабный. Благодаря федеральной поддержке жители Казани смогут дышать свежим воздухом», - обратила внимание заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

По прогнозам экспертов, свалочного газа должно хватить на 20 лет. Но куда точно направят полученное электричество, пока не известно.

Подробнее – в видеосюжете.

Ранее мы писали, что горы мусора оставили после себя отдыхающие на Изумрудном озере. Территорию превратили в большую свалку.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: