Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Высокогорском районе восстановят мечеть, признанную объектом культурного наследия

Мечети стала жертвой непогоды в ноябре 2022 года, когда в результате шквалистого ветра рухнул её минарет.

В Высокогорском районе идет активная реставрация мечети, ставшей жертвой непогоды в ноябре 2022 года, когда в результате шквалистого ветра рухнул её минарет. Причиной катастрофы стало разрушение опор, долгие годы поддерживавших конструкцию. После инцидента объект был временно консервирован, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния из-за погодных условий. В настоящий момент сохранено только 60% исторического материала, который лег в основу воссоздания мечети.

Реставрационные работы ведутся с особым вниманием к сохранению исторической ценности объекта. Применяются огнебиозащитные средства и специальные масла для защиты древесины. В случаях, когда сохранить оригинальные элементы не удалось, их заменяют новыми, изготовленными в соответствии с историческими образцами. Особенно сложной задачей стала замена нижних венцов, почти полностью утративших свою прочность.

«Те бревна, которые остались, они будут так же подготовлены, как и новые, соответственно. Все это будет обработано, закрыто обшивкой. Но с учетом того, что здесь новый фундамент, в принципе воздействие природных факторов и воды и всего остального будет минимизировано», - рассказал главный инженер подрядной организации «ОСК» Александр Забеднов.

В прошлом году сруб был аккуратно разобран и перевезен на специализированную площадку в Лаишево, где каждое бревно было пронумеровано для точной реконструкции. Мечеть XX века, признанная объектом культурного наследия, после реставрации обретет первоначальный ярко-желтый цвет с элементами светло-зеленого.

В дополнение к основному зданию мечети планируется создание дома омовения, котельной и музейного пространства, что потребует минимум еще полгода работ и 90 млн рублей. Власти и специалисты тесно взаимодействуют с местным населением, регулярно информируя о ходе реставрации и обещая больше внимания к охране подобных объектов.

Ранее мы писали, что в Лаишево, прошла торжественная церемония открытия новой мечети «Ак мәчет «Зәйнәп», расположенной в непосредственной близости от исторического Троицкого собора. На открытии побывал Раис республики Рустам Минниханов.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: