Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане жители массово скупают продукты в магазинах, создавая искусственный ажиотаж

В Набережных Челнах волна ажиотажа докатилась и до продавцов экзотических фруктов.

В Татарстане за минувшие выходные жители опустошили полки магазинов, скупив сахар, соль, масло и крупы. Чтобы успокоить потребительскую панику, были введены ограничения на покупку определенных продуктов, а в некоторых крупных супермаркетах перешли на ежедневные поставки самых востребованных продуктов питания. 

Специалисты называют этот ажиотаж искусственным, при этом он очень выгодный для продавцов, которые тут же начинают поднимать цены.

В Зеленодольске съемочную группу пустили в распределительный центр для того, чтобы убедить население в отсутствии дефицита продуктов. Запасов уже имеющихся на складе хватит до нового урожая. Тем более, что любой продукт имеет свой срок хранения.

«Набирая продукты впрок мы должны понимать, что такое количество мы за быстрое время не употребим. Поэтому бывают последствия, например, если крупа долго хранится, то там могут завестись насекомые», - рассказала начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Екатерина Агеева. 

Тем временем в Набережных Челнах решили перейти от слов к делу и ввели ограничения на покупку круп, сахара, соли и подсолнечного масла. Однако с дефицитом это не связано. Ритейлеры называют это вынужденной мерой, которую спровоцировали сами покупатели.

Пока одни запасались относительно бюджетными крупами и мукой, другие рванули за экзотическими фруктами. При этом цены на последние выросли до 50%. С прилавков окончательно экзотика не исчезнет, уверяют продавцы, изменится лишь логистика.

Однако если крупы будут доступны всем, как только спадет ажиотаж, то тропические деликатесы, судя по ценам, смогут позволить себе не все. 

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 07:51 15.03.2022
    Без имени
    Последний день Помпеи?