Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане активизировались наркозакладчики: как их распознать и сдать?

В Татарстане активизировались наркозакладчики: как их распознать и сдать?

Рассказываем, как понять, что рядом с вами находится нарколаборатория, и что делать, если увидели, как закладчики прячут наркотики.

До 24 марта в России проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». Обратиться в полицию могут нуждающиеся в квалифицированной лечебной помощи или те, кто столкнулся с этим косвенно: оставить анонимные сообщения о наркозависимых родственниках, друзьях или соседях. Как это сделать и по каким признакам понять, что рядом с вами находится нарколаборатория – читайте в нашем материале.

Как распознать домашнюю лабораторию

Всё большую популярность среди наркозависимых людей набирают домашние лаборатории, которые подразумевают кустарный способ изготовления наркотических средств. Для производства синтетики «лаборанты» чаще всего используют резкие химикаты, которые издают сильный запах – это в первую очередь должно насторожить соседей. Кроме того, при «варке» наркотиков используется газовое оборудование, которое очень пожароопасно.


Устроили дома наркобизнес: в Альметьевске за распространение наркотиков осудили парня и девушку


Чтобы избежать трагедии, полицейские просят обращаться в полицию при появлении в подъезде незнакомых людей, которые ведут себя неадекватно. В первую очередь должен насторожить бледный цвет лица, состояние опьянения без характерного запаха алкоголя. Что касается признаков, по которым можно определить заболевание у близких людей, – непривычная активность и энергичность, способность не спать по несколько дней или, наоборот, находиться в состоянии полусна.

Бывшие наркоманы: миф или реальность

Поддаются ли наркозависимые лечению, вопрос сложный. Во многом успех зависит от настроя самого пациента.

«Иногда человек физически не в состоянии справиться с этой болезнью. Пытаясь получить какое-то удовольствие от употребления наркотиков, он становится наркозависимым. И когда человек понимает это и пытается избавиться от зависимости, это может привести к летальному исходу», – делится заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Казани Радик Ахметов.

По словам полицейских, многие боятся рассказать представителям органов о своих наркозависимых знакомых. Но главный страх, который должен руководить в этот момент, – это страх не помочь человеку, находящемуся на грани жизни и смерти, уверены правоохранители. Помимо того, что наркозависимые привлекаются к административной и уголовной ответственности, их на законодательном уровне обязывают проходить реабилитацию и лечение.

«Многие погибают. Много молодёжи в настоящее время втянуты в эту проблему. И инспекторы по делам несовершеннолетних, и участковые, и отдел наркоконтроля эту проблему обозначают в акции общероссийского масштаба. Она проходит повсеместно, чтобы выявлять не только людей, употребляющих наркосредства, но и лиц, причастных к их распространению», – рассказывает Радик Ахметов.

В Татарстане очень развита сдача квартир посуточно, что на руку людям, распространяющим наркотики. Поэтому агентства и «частников» просят относиться внимательнее к гостям из Челябинска, Москвы, Уфы, которые привозят на территорию республики большие партии наркотиков. Все они распространяются преимущественно бесконтактным способом.


Сотрудники ФСБ накрыли нарколабораторию дома у казанца


«Сообщи, где торгуют смертью»: куда звонить?

Чаще всего в ходе акции устанавливаются местонахождения наркопритонов. Их участники могут длительное время употреблять наркотические средства, но при этом не иметь средств для их приобретения.

«Выявляются преступления, связанные со сбытом наркотиков, появляются интернет-ресурсы. Часто нам поступают письменные или электронные обращения о том, что данный электронный ресурс занимается распространением наркотических средств»,  рассказывает заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков.

По данным ресурсам проводятся следственно-оперативные мероприятия. Если факт подтверждается, ресурс блокируют через Роспотребнадзор. Но основная задача – выявить лиц, причастных к распространению наркотиков.

Сообщить о фактах сбыта наркотиков или их немедицинского потребления можно по телефонам: +7(843)291-48-21 (дежурная часть), +7(843)291-20-02 (телефон доверия МВД по РТ) или по номерам 02 (020 с мобильного), 052 (анонимно).

Ранее мы рассказывали о том, что в Татарстане сбытчик наркотиков получил восемь лет «строгача».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: