Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани в очередной раз стартовал процесс над ликвидатором чернобыльских последствий

В 1986 году мужчина участвовал в ликвидации радиоактивной катастрофы в составе воинской части.

В Приволжском суде Казани в очередной раз стартовал процесс над 60-летним Виктором Плющевым. В 1986 году мужчина участвовал в ликвидации радиоактивной катастрофы в составе воинской части, а позже, вернувшись в Казань, начал получать положенные выплаты. Однако в 2017 году ситуация неожиданно изменилась - Плющева объявили мошенником, который присваивал деньги незаконно. Якобы той самой воинской части не существует вовсе, и никакой аварии мужчина не ликвидировал. Дважды суд вставал на сторону ликвидатора. 

Как рассказывает Плющев, в 1986 году его от завода, на котором он тогда работал в Казани, отправили в командировку, в воинскую часть чернобыльской зоны. В тот год эта часть только формировалась, но надо было спасать людей, ликвидировать последствия катастрофы. Разбираться не стали и после: в 1987 году, когда часть сформировалась уже документально, ее служащие уже были облучены. 

«В 1986 я был в командировке в воинской части, а сейчас выясняется, что ее не было. А куда тогда я ездил?», – удивляется Плющев.

Адвокат Виктора Плющева настаивает, что выплаты ликвидатора последствий чернобыльской аварии его клиент получал заслуженно. Все документы есть: с завода о командировке в чернобыльскую зону и с воинской части - о пребывании там в 1986 году. Но гособвинение продолжают терзать сомнения в их подлинности.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что судебные приставы пришли в малосемейную квартиру в доме по улице Химиков, чтобы выселить мать-одиночку, воспитывающую семнадцатилетнюю дочь и полуторагодовалого сына. Женщина с двух лет воспитывалась в детском доме, поэтому могла претендовать на отдельное жильё.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: