Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани утвердили проект канатной дороги через Казанку

В Казани утвердили проект канатной дороги через Казанку

Ожидается, что общее время в пути на канатной дороге составит 10 минут 12 секунд.

Исполком Казани утвердил проект планировки и межевания территории для строительства «Казанской городской канатной дороги «Аэромост». Планируется, что объект будет размещаться на территории Вахитовского и Ново-Савиновского районов города.

Общая площадь территории проектирования составит 24,5 га, а длина канатной дороги будет составлять 2 854,86 метра. Планируется строительство трех станций. Расстояние между станцией «1» и станцией «2» оценивается в 1 161,07 метра, а от станции «2» до станции «3» — 1 693,79 метра.

Между первой и второй станциями будет установлено восемь опор канатной дороги, а между станциями «2» и «3» — семь опор. Станция «1» будет расположена рядом с Центральным парком культуры и отдыха имени Горького, между ТРЦ «Корстон» и спортивной базой «Ак Барс». Трасса канатной дороги пройдет через общественное пространство и развязку по улице Вишневского до станции «2», которая будет находиться на левом берегу реки Казанка, рядом с экстрим-парком «Урам» на улице Подлужной.

Для обслуживания станции «1» потребуется 100 автомобильных парковочных мест, при этом каждое десятое из них должно быть предназначено для маломобильных граждан. Предлагается разместить их на близлежащей парковке «Корстон-Казань», находящейся в 15 метрах от проектируемой территории.

Такое же количество парковочных мест будет требоваться для обслуживания станции «2». Их планируется организовать на близлежащем муниципальном парковочном пространстве под мостом «Миллениум», в 50 метрах от границ проектируемой территории.

Станция «2» будет являться пересадочной. После нее трасса канатной дороги изменит направление, пройдет через акваторию реки Казанка и дойдет до станции «3», которая будет находиться на правом берегу реки, рядом со стадионом «Ак Барс Арена» на улице Чистопольской.

Ожидается, что общее время в пути на канатной дороге составит 10 минут 12 секунд. Скорость движения запланирована на уровне 6 метров в секунду, а интервал между подвесами, которых будет 82, составит 14,92 секунды.

Ранее мы писали, что орога от Казани до Оренбурга сократится на два часа. В 2024 году будет открыта платная дорога Алексеевское - Альметьевск.

Фото: скриншот постановления исполкома Казани от 20.12.2023 №4205

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: