Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани уничтожили пчел-нелегалов, привезенных из Узбекистана

Две недели назад в центре Казани обнаружили контрабанду ульев с пчелами на миллион рублей.

Сегодня завершилась история с пчелами-нелегалами, о которых мы писали ранее. Напомним, две недели назад в центре Казани обнаружили контрабанду: насекомые прибыли из Узбекистана без документов. Все это время проводились лабораторные исследования. Выяснилось, что полосатые труженицы заражены опасной болезнью. 

Заводчик торговал больными насекомыми, не опасаясь ни наказания от правоохранительных органов, ни жалоб от соседей. В тот же день пчел забрали в ветеринарный институт, в отдел паразитологии. Исследования проходили около недели – выявляли опасные заболевания, вызванные клещом.

«Были проведены исследования на пять заболеваний. В ходе исследования у живых пчел выявлен зератоз, варатоз в запечатанном расплоде», - отметил директор ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» РТ Айрат Гараев.

Уничтожили 32 пчелосемьи. Самый страшный диагноз – тропилолопсоз – не подтвердился, однако спасти пчел все равно не удалось. Запаса еды у насекомых практически не осталось еще на момент поступления в лабораторию. Это значит, в дороге они были точно больше десяти дней. 

Хозяин не пришел и на утилизацию своих питомцев. По словам сотрудников Россельхознадзора, 32 пчелосемьи могли бы собрать 1300 килограммов меда, а это почти 650 тысяч рублей.

Подробнее – в сюжете.  

Ранее мы писали о том, что в России запретили ввоз пчел из Узбекистана. Нововведение уже вступило в силу.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

 

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 12:33 07.05.2023
    Без имени
    Самое опасное заболевание,которое можно выявить у тех,кто сжёг пчёл,заморил голодом,это полное разложение мозга.Пчеловоду,у которого отобрали пчел,мои соболезнования.Горите в аду,вместе со своими пособниками.Клещ,это тоже самое,что у человека найдут педикулез.99% пчел в РТ заражены ей.Давайте сжигать все пасеки тогда.И тех,у кого педикулез?Выдуманные проблемы.