Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани откроют первую в Татарстане школу с двумя отдельными зданиями

В лицее № 182 организовано 11 первых классов.

Не только в первый класс «А», «Б», но и в «Д», «З» и даже «Н» и «П» пойдут в этом году юные жители микрорайона «Салават Купере-1». В общей сложности для них будет организовано 11 первых классов. Чтобы принять их в одном месте и даже не делить на смены, пришлось изменить концепцию строительства в этом месте нового образовательного учреждения.

Через дорогу от здания лицея, возведённого пять лет назад, находится совсем новая школа, которая должна была получить отдельный номер, но руководство лицея добилось изменения концепции.

«В отдельном здании сделать начальную школу и в отдельном здании – основную школу. То здание у нас было мощностью на 1224 ребенка. А обучалось 2350 детей. То есть практически в два раза мы были перегружены. Порядка 300 детей училось во втором “Салавате”, в 188, 189 образовательных учреждениях. В этом году построили школу на 1501 место, и мы “забрали” обратно наших детей», – рассказал Руслан Дуженков, директор МБОУ «Лицей № 182».

Одна из особенностей этой школы – умные светильники. Здесь вообще нет выключателей, поэтому диоды реагируют только на движения человека. Портреты, каких личностей лучше изобразить в фойе, решали сами ученики путём интернет-голосования. Вместе с родителями они постоянно интересовались и другими новшествами корпуса для учеников 5-11 классов.

Нетрудно догадаться, что местные жители с радостью восприняли информацию о завершении строительства объекта, ранее сталкиваясь с определёнными трудностями, которые ложились на хрупкие плечи учащихся.

Только, если говорить об учебе в одну смену, то темпы ввода жилья с ростом населения такие, что со временем, столь благостная картина может измениться.

Что касается личного кабинета, то у директора будет по комнате и в первом, и втором корпусах. Подземного перехода не предусмотрено. Сейчас же идёт поиск, в первую очередь, преподавателей математики.

Подробнее - в сюжете.

Ранее мы писали, что почти 1,3 тыс. школ откроются после капитального ремонта первого сентября. По большинству объектов текущего года работы уже на финишной прямой.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: