Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани эксперты клуба «Волга» обсудили будущее российской науки

2024 год в Татарстане объявлен Годом научно-технологического развития.

Будущее российской и татарстанской науки обсуждали на заседании клуба «Волга». Напомним, в Татарстане 2024 год объявлен Годом научно-технического прогресса.

Тяжелые времена - не повод забывать о науке. Ее развитие не прекращается даже в условиях санкций Запада и спецоперации, говорят специалисты.

«1,5 триллиона рублей сегодня направлено на высшее образование и науку. Я в бюджетной системе, финансовой очень давно, но таких финансовых ресурсов, которое государство бы направляло на эту сферу, не помню», - высказался депутат Государственной Думы РФ Айрат Фаррахов.

По указу Владимира Путина до 2031 года в России объявлено десятилетие науки и технологии. Татарстан и в этой сфере на острие прогресса. Академию наук республики недавно возглавил Рифкат Минниханов, поставлена задача развивать те направления, которые в республике наиболее востребованные.

«Это новая химия, нефтехимия, новые материалы, инновационная медицина, агро- и биотехнологии, машиностроение- приборостроение и IT-технологии», - объяснил руководитель Фонда Академии наук РТ Тимур Халитов.

Одна из главных задач – «подружить» чистую науку с реальным бизнесом. Эти задачи будут решаться в том числе на базе научного центра международного уровня, который недавно был основан на базе КФУ. Ученым уже есть, чем гордится.

«Продукты малотоннажной химии, которые позволят не только решить вопрос импортозамещения, а действительно стать лидером республики и России по этому направлению», - отметил зав. кафедрой Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев.

Одним из экспертов заседания клуба «Волга» стал футуролог Сергей Переслегин. И он поделился неожиданным, но приятным для республики прогнозом.

«Похоже, что в ближайшие 20 лет не университеты, а библиотеки будут собирать интеллектуальное пространство страны, как это уже было. И вот в этой области Казань находится впереди если не Москвы, то Петербурга», - сказал он.

Подробнее – в видеосюжете.

Ранее ученые КФУ обнаружили неизвестный науке вид осьминога в арктических водах. Новый вид внесен в Международный зообанк.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: