Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В ДРКБ Казани впервые в истории пересадили почку ребенку

Для проведения сложнейшей хирургической операции были объединены усилия 30 врачей из РКБ и ДРКБ.

Врачи ДРКБ в Казани успешно провели первую в истории города операцию по пересадке почки ребенку. Эта операция стала настоящим прорывом и требовала от медиков ювелирной точности и уверенности в каждом движении, особенно учитывая, что пересадка органов - одна из самых сложных процедур в медицине.

15-летняя школьница, страдающая хроническим заболеванием почек пятой стадии, была в шаге от смерти в декабре прошлого года. Срочная трансплантация оказалась единственным шансом на спасение, и врачи быстро нашли подходящего донора.

К удивлению всех, почка начала функционировать сразу после пересадки, что является редким и очень хорошим признаком. Врачи высоко оценивают вероятность успешного приживления органа без риска отторжения.

«Все таки это первый опыт. Во-вторых, это ребенок. В-третьих, впереди Новый год. Поэтому здесь должно было, наверное, все сложиться так, чтобы было все хорошо», - сказал заместитель главного врача по хирургической помощи ДРКБ Сергей Поспелов.

Сложность операции усугублялась тем, что размеры сосудов у каждого пациента уникальны, особенно у детей и подростков, чьи тела постоянно меняются. Для проведения сложнейшей хирургической операции были объединены усилия 30 врачей из РКБ и ДРКБ, которые прошли специализированное обучение в Москве.

Операция продолжалась 4 часа, после чего пациентка провела еще несколько недель в стационаре. Теперь она продолжает восстановление дома под присмотром врачей и своей мамы.

«Благодаря тем людям, которые приняли участие в этом событии, всё прошло успешно. Теперь мы дома и, наверное, только сейчас приходит осознание того, что с нами произошло», - поделилась мать пациентки Виктория.

Ранее мы писали, что травматологи Республиканской клинической больницы в Казани впервые применили отечественный имплант для операции на пожилой пациентке. 83-летняя Анна Ивановна была доставлена в больницу с тяжелым переломом шейки бедра.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями. 

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: