Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Алексеевском районе прошел юбилейный фестиваль колокольного звона

Этно-культурный праздник с участием мастеров звонарного дела прошел сегодня в Алексеевском.

Сегодня в поселке Алексеевское прошел XX фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны», объединенный темой «Духовные маяки России - вера, соборность, семья, родина».

У каждой геолокации Татарстана существует своя историко-культурологическая традиция. В Алексеевском - это этно-культурный праздник с участием мастеров звонарного дела, фольклорных коллективов и благодарных посетителей. А их набралось в связи с усиливающейся сегодняшней жарой предостаточно. Есть и свой брендовый коллектив, поющий о красотах родного края и лирическом настроении его обитателей.

Уже к полудню соборная площадь стремительно наполнилась отдыхающими и теми, для которых выражение «Слышит звон, не знает, где он» просто неприемлемо. Именно творческое движение прочно закрепилось за одним географическим пространством Татарстана и привлекает сюда мастеров своего дела, для которых звукоизвлечение является, впрочем, увлечением или хобби.

Представители российских регионов - звонари, называющие себя братьями и сестрами, продемонстрировали на главной площади поселка авторскую манеру битья в колокол. Мастера звона придерживаются четырех канонических звонов - это благовест, перебор, перезвон и трезвон. Однако, как считают звонари, ни один район не должен копировать другой.

Подробнее - в сюжете.

Напомним, сегодня также в Казани проходит «Гастрофест на Лебяжьем», где жители и гости города могут отведать здесь блюда национальной кухни, сочные стейки и бургеры, изысканные десерты и авторские напитки. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: