Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В 2021 году внебюджетные инвестиции в основной капитал Татарстана составили 405 млрд рублей

Удержать позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности республике удается благодаря районам.

Инвестиции в основной капитал Татарстана без учета бюджетных средств составили 405 млрд рублей. Среди муниципалитетов РТ Казань заняла 16 место по объёму привлеченных средств. Такие данные прозвучали на коллегии Агентства инвестиционного развития РТ.

Удержать позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности Татарстану удается благодаря районам. Лидирует Нижнекамский, Верхнеуслонский и Камско-Устьинский районы. Экономический сектор в республике несмотря на снижение иностранной активности смог получить 436 миллиардов рублей по итогам только 9 месяцев. 

«У нас прогнозное значение сейчас 665 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал за 2021 год, хотелось бы эту планку удержать», - рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Наступивший год Татарстан встретил на выгодной позиции в сравнении с другими регионами. В рейтинге инвестиционного климата республика уступила лишь Москве и заняла 6 место в России по объему инвестиций в основной капитал. Несмотря на это добиться дальнейшего 5 процентного роста в предстоящий год будет крайне непросто в нынешних реалиях. По иностранным инвестициям продолжается падение.    

«Сегодня иностранные компании имеют ряд ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции и ряд ограничений финансовых операций межстрановых. Поэтому они продолжают делать свои инвестиционные вложения, они делают эти вложения сегодня через свои офисы в субъектах Российской Федерации», - пояснила Минуллина.

Среди самых крупных реализуемых инвестиционных проектов - запуск завода по производству стратегического сырья, стоимостью 8,5 миллиарда рублей «Нижнекамскнефтехимом» и производство автомобилей «Аурус», стоимостью более 6,5 миллиарда рублей, интерес к которому проявили инвесторы из ОАЭ. Сегодня взаимовыгодное сотрудничество Татарстану предлагают представители Турции и Китая. Представители поднебесной хотят построить завод по производству сухого молока в республике, мощность которого составит до 500 тонн в сутки. Обойдется он в 1 миллиард юаней. 

Внутренний российский рынок остается основой для инвестиций. И обрабатывающие производства сегодня занимают более половины всех частных капиталовложений, идущих в республику.  Кроме этого, на ведущие позиции выходит IT-сектор. Подняться в рейтинге в Год цифровизации - позволили проекты Иннополиса.  
 
В общей сложности, больше всего инвестиций пришло в проекты альтернативных источников энергии, электроники медицины и работа с потенциальными инвесторами будет продолжаться несмотря на тенденцию мирового финансового кризиса и пандемию. Большой потенциал у столицы Республики. По итогам прошлого года в Татарстане Казань занимала 16 место по объему частных инвестиций. 

Подробнее – в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: