Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Управляющие компании Казани просят «Татэнергосбыт» не начислять горожанам пени за долги ЖКУ

Это связано с тем, что Центробанк повысил ключевую ставку.

В Казани крупные управляющие компании обратились в Единый расчетный центр – «Татэнергосбыт» с просьбой не начислять горожанам пени за просроченный платеж ЖКУ за февраль. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ. 

Уточняется, что поводом для обращения стало повышение ставки рефинансирования ЦБ с 9,5% до 20%. Размер пени привязан к величине ставки и составляет за каждый день просрочки от 1/300 до 1/130, если просрочка платежа превысила 90 дней от срока оплаты. В связи с резким повышением ключевой ставки увеличивается и размер начисляемых пени.

«Рост ставки рефинансирования до 20% как раз позволяет принять данное решение. <…> Это предложение нацелено на то, чтобы ввести какой-то мораторий на то, чтобы потребителей данное решение не коснулось и не начислялись пени за этот период времени, потому что задолженности за ЖКХ сегодня приличное количество в республике, но я предполагаю, что данное решение носит федеральный характер», – рассказал исполнительный директор регионального центра «ЖКХ-Контроль РТ» Дмитрий Романов.  

Также управляющие компании отметили, что законодательством мораторий на начисление пени не введен и ранее начисленный долг и пени не списываются.

Ранее жильцы дома №10 по улице Профессора Камая заявили, что общедомовой счетчик тепла вышел из строя (кто-то сорвал с него пломбу) и за тепло жильцам начисляли по нормативу. При этом УК никаких нарушений не видит – якобы счетчик все это время исправно работал, поэтому никаких перерасчетов жильцам делать не будут.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: