Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В одном из домов в Казани общедомовой счетчик тепла вышел из строя – в УК заявили, что перерасчетов жильцам делать не будут

В результате проверки было выявлено наличие сорванных пломб на расходомерах.

В Казани в доме №10 по улице Профессора Камая общедомовой счетчик тепла вышел из строя, кто-то сорвал с него пломбу, и за тепло жильцам начисляли по нормативу. При этом управляющая компания никаких нарушений не видит - якобы счетчик все это время исправно работал, поэтому никаких перерасчетов жильцам делать не будут, заявили в УК.

«Вот у меня, например, в прошлом месяце пришло за ЖКУ около 6500 рублей, а у товарища 13 500, при этом квартиры у нас одинаковые», - рассказал один из жильцов, уточнив, что вся разница в отоплении. 

Когда у жителей дома закрались сомнения, они первым делом захотели убедиться, что с общедомовым прибором учета тепла все в порядке. Люди спустились в подвал с сотрудниками АО «Казэнерго», которые нашли свое объяснение неработающему счетчику. 

Пока счетчик не работал, показания брались не иначе как с потолка, уверены жильцы. Отсюда и хаотичные цифры в платежках. Жильцы написали обращение главе администрации Вахитовского и Приволжского районов о возможном хищении тепловой энергии. В результате была организована выездная проверка с участием «Казэнерго» и УК «Миллениум».

«В результате этой проверки было выявлено наличие сорванных пломб на расходомерах, отсутствие проверочного интервала приборов учета преобразователей тепловой энергии. <...> Начисления у всех разные, соответственно, у нас возникли вопросы. Мы захотели, чтобы нам объяснили, как происходят начисления», - уточнил старший по дому Тимур Трифонов. 

С этим вопросом журналисты направились в управляющую компанию, в которой за несколько дней до этого жильцам заявили, что перерасчета не будет. Это в то время, когда президент Татарстана дал поручение разобраться со всеми вопросами по теплу, а Госжилинспекция отправляла всех недовольных граждан в управляющие компании.

То, что пломба на счетчике отсутствовала директор управляющей компании категорично отрицал. Но зато пообещал организовать проверку. То, что УК не найдет никаких недочетов в работе теплового счетчика, жильцы дома не сомневаются. Вопрос не только в перерасчете, но и манометрах, которые либо отсутствуют, либо не работают, или истек период поверки. 

«Обязанность по своевременной проверке возложена на управляющую организацию. Если управляющая организация ненадлежащим образом осуществляет свои обязательства по своевременной поверке, в результате чего причиняется вред имуществу физических или юридических лиц, граждане вправе обратиться в жилищную инспекцию с письменным заявлением и приложением документов, подтверждающих нарушение прав», - заявил исполнительный директор регионального центра «ЖКХ-Контроль РТ» Дмитрий Романов. 

Если жильцам удастся доказать, что их права были нарушены, то управляющую компанию ждет административная ответственность, тем более что за последние три года она уже попадала под штрафы Госжилинспекции Татарстана.

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: