Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Снежный плен: почему в Казани не чистят дороги, и куда жаловаться?

Снежный плен: почему в Казани не чистят дороги, и куда жаловаться?

Почему в столице РТ по-прежнему не чистят дороги, куда обратиться, если с вашего двора не вывозят снег, и что из себя представляет новая строчка в платежках за ЖКУ - читайте в нашем материале. 

За прошедшие выходные в Казани выпало более половины месячной нормы осадков. При этом за два дня с улиц  вывезли более 30 тысяч тонн снега. Высота снежного покрова составила 27 см, что сравнимо с февральскими значениями. Тем временем, синоптики прогнозируют обильные снегопады и в эти выходные. Так, за субботу и воскресенье в городе может выпасть около половины месячной нормы осадков. Почему в столице Татарстана по-прежнему не чистят дороги, куда обратиться, если с вашего двора не вывозят снег, и что из себя представляет новая строчка в платежках ЖКХ - читайте в нашем материале. 

 

Почему снег убирают так медленно?

 

В строчку «уборка придомовой территории», за которую платят горожане, входит сдвигание снега, механизированная уборка, затраты на материал, соляную смесь и лопаты, заявил  исполнительный директор НП «Региональный центр ЖКХ-контроль» Дмитрий Романов. Однако жители жалуются, что у некоторых домов снег убирают быстро, а где-то он как лежал, так и продолжает лежать. По словам эксперта, на это влияет ряд факторов. 

«На это влияет множество факторов. Например, то, что у некоторых УК есть своя техника и они могут сразу же провести всю работу. Мы не можем сравнивать старый и новый жилой фонд, все зависит от того, как поставлена работа руководителем управляющей компании. Дома могут быть завалены в ТСЖ, потому что там маленькие дома или просто может не хватать денег. Бывает, дворы настолько маленькие, что снег некуда складировать. Все зависит от человеческого фактора, от людей, которые содержат данный участок», - отмечает эксперт.

При этом Романов отметил, что по закону после обильных снегопадов у коммунальных служб есть шесть часов для того, чтобы убрать снег с улиц и придомовых территорий. Однако, несмотря на круглосуточную работу, убирать снег быстро все равно удавалось и удается не везде. Некоторые казанцы выходят сами на подмогу дворникам. Так, например, жильцы домов по улицам Голубятникова и Амирхана вышли во двор, чтобы убирать снежные горы лопатой.

«В данном случае это вынужденная мера, всем нужно выехать. Стоит заметить, что в Казани порядка 500 вакансий нехватки дворников. А у каждого дворника есть свой участок уборки, соответственно, если не хватает людей, какие-то участки не могут убрать сразу же, нужно время. Иногда люди не переставляют свои машины, а потом жалуются, что снег не убирают. Поэтому люди сами выходят на улицу, чтобы добраться до работы, потому что невозможно сразу же быстро убрать снег во всех дворах», - рассказал Романов.

Плата за вывоз снега: что представляет из себя новая графа в платежках за ЖКУ?

 

В Казани за уборку и вывоз предложили ввести дополнительную плату, однако взимать ее будут по желанию и с согласия собственников жилья, заявил замруководителя исполкома Искандер Гиниятуллин. По его словам, сейчас в тариф в счет-фактуре не заложены расходы на уборку снега, поэтому снег складируется на придомовых территориях, что приводит к уменьшению парковочных мест.  При этом администрации районов и управляющие компании должны провести собрания с горожанами и принять решение. Если большинство будет против, то никакой новой графы в платежке ЖКУ не появится. 

«Все это должно быть принято на собрании собственников жилья. Если люди не ходят, чтобы снег лежал, и весной это все таяло, есть решение, чтобы снег с придомовой территории вывозился. Это не новые идеи, в маленьких районах и муниципалитетах такая практика существует. На зимний период времени какая-то сумма собирается жителями, чтобы вывести снег. Однако люди сами должны принять это решение. УК предлагает определенный тариф, стоимость. Если жители с этим не согласны, они могут не голосовать и не поддерживать эту идею, никто ее не навязывает», - объяснил Романов.


В Казани за вывоз снега могут ввести дополнительную плату 


Если же собственники выступят «за», то собранные деньги, по словам экспертов, будут тратиться на грузовик, который на определенное количество времени должен быть арендован и вывозить снег, погрузчик и на снегоплавильный завод. Оплачивать такую услугу казанцам предложили за 29 рублей за один квадратный метр.

«Нужно понимать, на основании чего это было рассчитано. Слишком высокая стоимость с учетом сегодняшних ростов тарифов на коммунальные услуги и введения по оплатам жителями поддержана не будет. Может быть не 29 рублей, а, к примеру, 10 или 7. Управляющая компания сама должна рассчитать, сколько денег будет потрачено на вывоз снега. Должны быть предоставлены документы, где будет наглядно показано, на что уходят деньги», - отмечает эксперт.

Где оставить заявку на вывоз снега?

 

Многих казанцев не волнует, как будет проведена работа, потому что они платят за это деньги по счет-фактуре и хотят, чтобы услуга оказывалась качественно. Если этого не происходит, горожане могут обратиться в государственную жилищную инспекцию с заявлением, что услуга не оказывается. Также заявку на вывоз снега можно оставить на портале «Открытая Казань» и на платформе «Народный контроль»

 

Кроме того, подать заявку на уборку снега можно в чат-боте «Моя Казань» @kznhelpbot. Там также есть возможность проследить, как проходят работы. Городская администрация отмечает, что снег будут убирать в порядке очереди. После того, как заявка  будет подана, ее распределят, а власти проследят за ее выполнением.  В первую очередь будут убираться магистральные дороги и проезжая часть с большим потоком транспорта.


Казанцам объяснили, как подать жалобу по уборке снега через чат-бот


 

Напоминаем, что при невыполнении своих обязательств управляющую компанию можно привлечь к ответственности. Для этого нужно обратиться  в жилищную инспекцию,  после чего управляющая компания получит предостережение или предписание. Если после этого ничего не изменится, она может лишиться лицензии.

 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКСДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 22:03 16.12.2022
    Без имени
    Удивляет как завалены платные парковки .