Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Цена – важный фактор, но не главный»: по каким критериям выбирают квартиры казанцы?

Вице-президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев рассказал, на что прежде всего обращают внимание казанцы при покупке недвижимости и что для них стоит на первом месте при выборе квартиры.

«По жилому комплексу можно определить социальный портрет человека»

По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, по итогам 2022 года в Татарстане введут в эксплуатацию свыше 3 млн кв. метров жилья. Таким образом, будет побит рекорд прошлого года. Быстрыми темпами застраивается столица республики. Причем задача застройщиков не просто возвести дом, а проработать его концепцию и план благоустройства вокруг комплекса. При этом такой тренд задали сами потребители, рассказал вице-президент Гильдии риэлторов РТ Андрей Савельев на площадке форума «100% Татарстан».

«Всем хочется жить в ЖК, который не просто находится в каком-то микрорайоне, люди хотят, чтобы было название комплекса, концепция, архитектура, чтобы комплекс было видно издалека, он был известен. Застройщики правильно сделали, они начали строить дома под определенный портрет покупателя. По жилому комплексу можно определить социальный портрет человека», – отметил он.

«Цена – важный фактор, но не главный»

Рынок недвижимости сегодня предлагает варианты на каждый кошелек. По словам застройщиков, покупатели стали избирательнее. Раньше главным фактором при выборе недвижимости была цена, однако в последние 7 лет ситуация изменилась. Это подтверждают и риэлторы.

«Безусловно, цена – это важный фактор, но главный фактор теперь это качество жизни. Какая инфраструктура в доме, какой сервис, какие площадки», – подчеркнул Савельев.

В качестве примера он рассказал о том, что три года назад в Казани одновременно велось строительство двух жилых комплексов через дорогу друг от друга. В одном из комплексов цена была на 30-40% выше. Но сделок было больше там, где цена была дороже.  При том, что комплексы заявлялись в одном сегменте. У того, что дороже, был качественный сервис обслуживания, интересная игровая площадка, ящик для батареек и другое. Это и повлияло на выбор покупателя, а у застройщиков появилась здоровая конкуренция.

То, что у людей выросли запросы, считает и генеральный директор группы компаний «СМУ–88» Наиль Галеев.

«В Казани очень требовательные граждане! То, что мы строили раньше, и то, что строят в других городах, сейчас здесь недопустимо. Клиент смотрит на цену, если есть крутое предложение. Людям важна инфраструктура», – заявил он.

Важна ли архитектура жилых комплексов, почему локация объекта отошла на второй план и можно ли назвать недвижимость в Казани доступной? Ответы на эти вопросы ищите на площадке форума «100% Татарстан».

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: