Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Торжества по случаю Дня республики и Глобальный молодежный саммит: главное за «Неделю с президентом»

Торжества по случаю Дня республики и Глобальный молодежный саммит: главное за «Неделю с президентом»

31 августа в выставочном центре «Казань Экспо» состоялось открытие Татарстанского нефтегазохимического форума – 2022, где принял участие Рустам Минниханов. А 1 сентября глава республики открыл полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар» в Нижнекамске, который рассчитан на 1224 учащихся. Об этих и других ключевых мероприятиях с участием президента Татарстана рассказываем в нашем материале.

Как прошел День республики в Татарстане?

Главное событие прошлой недели, безусловно, День республики. Как мы помним, этот год в Татарстане – Год цифровизации, и неудивительно, что новый IT-парк имени Башира Рамеева был открыт 30 августа.

В сфере информационных технологий в республике работает почти 3 тысячи компаний и 40 тысяч человек. Новый IT-парк нацелен на создание комфортных условий для цифровой индустрии. Причем построен он был в рекордно сжатые сроки – всего за полгода. Такие темпы оценил и министр строительства России Ирек Файзуллин. Но в праздник говорили не только о развитии бизнеса – на тысяче квадратных метрах IT-парка развернута киберспортивная арена.

Символично, что новый IT-парк будет носить имя известного советского IT-специалиста Башира Рамеева. В День республики был увековечен еще один татарстанец – народный артист ТАССР Рашид Вагапов.

Памятник выдающемуся певцу татарского народа установлен в сквере филармонии имени Тукая. Его высота - пять метров, а проект разрабатывали ведущие художники и архитекторы России. Вагапов стал основоположником национального концертного искусства и был любимцем местной публики.

Культурная программа президента РТ 30 августа продолжилась на фестивале Tat Cult Fest. В этом году он проводился возле Национальной библиотеки Татарстана. Делегация осмотрела стенды компаний, фуд-корты национальной кухни, медиаинсталяцию и пообщалась с исполнителями. Помимо этого, Минниханов осмотрел стенд СИБУРа. При поглощении ТАИФа нефтехимический гигант пообещал продолжить поддержку республики, и, как мы видим, это соглашение соблюдается.

Продолжается работа и по республиканской программе «Наш двор». В День республики президент вместе с Иреком Файзуллиным осмотрели один из примеров ее реализации. Почетные гости убедились в том, что здесь созданы комфортные условия для детей, взрослых и даже для собак.

Также в этот день президент республики посетил комплекс зданий медресе «Мухаммадия». В 2021 году закончилась реставрация учебного корпуса и началось строительство общежития и здания администрации. Их и осматривал Рустам Минниханов. Главе РТ сообщили, что с учетом новых площадей в медресе теперь смогут обучаться до 1150 студентов

Татарстанский нефтегазохимический форум

В последний день лета в республике открылся Татарстанский нефтегазохимический форум. Обсудить главные тренды отрасли приехали крупные федеральные чиновники и руководители профильных министерств стран аравийского полуострова.

В выставке приняли участие 160 ведущих отраслевых компаний. Главные темы обсуждения – декарбонизация и импортозамещение. В ходе форума также состоялся День поставщиков «Газпрома», Рустам Минниханов поблагодарил руководство газового гиганта за плодотворное сотрудничество.

Подтверждения тесных связей долго ждать не пришлось. Уже на следующий день, 1 сентября, в Тукаевском районе подключили к газу несколько жилых домов. Было проложено почти 10 километров труб, причем, как рассказал президент РТ, республика должна была позже войти в программу по догазификации, однако в ходе переговоров с председателем правления «Газпрома» сроки удалось, что называется, подвинуть влево.

Казанский глобальный молодежный саммит

На этой неделе Казань стала центром международной дипломатии.  В столице республики состоялся и форум молодых работников дипведомств.

Образ будущего и роль молодежи в нем обсуждали и на глобальном молодежном форуме. В город съехались сотни представителей министерств и молодежных организаций со всей планеты. За два дня делегаты успели обсудить четыре ключевых вопроса – от ментального здоровья молодежи до главных цифровых трендов.

28 августа Рустам Минниханов встретился с сыном президента Турции Билалом Эрдоганом. Политик возглавляет Всемирную конфедерацию этноспорта.

Минниханов отметил вклад Эрдогана в развитие культурных и спортивных связей между народами мира – национальная татарская борьба корэш была включена в конфедерацию. В свою очередь, турецкий гость передал президенту Татарстана «привет» от отца и заверил, что его страна всегда готова поддержать нашу республику.

Рабочие поездки в День знаний

В День знаний президент провел в командировке по нескольким городам республики. В Нижнекамске вместе с Минтимером Шаймиевым они открыли новый полилингвальный комплекс «Адымнар». Школа была построена всего за год и открыла свои двери для1200 учеников. Инициатором проекта стал первый президент республики, за годы работы в Казани модель обучения показала себя конкурентоспособной, и теперь билингвальную систему «Адымнар». перенесли на другие города республики.

В этот же день в Нижнекамске президент РТ принял участие в открытии инженерной школы. Лицей №38 стал первым подобным учебным заведением в городе. Его можно назвать вкладом в будущее татарстанской нефтехимии – проект заточен на подготовку будущих студентов Нижнекамского химико-технологического института и Высшей школы нефти в Альметьевске.

Свой подарок в День знаний получили и дошколята – в Нижнекамске открылся детский сад на 320 детей. Здесь будут функционировать 14 групп, половина из них – на татарском языке. Садик заточен на раннюю профориентацию – уже в старших группах педагоги попытаются помочь малышам определиться с будущей профессией.

Как известно, творчество – важная часть образовательного процесса. В Набережных Челнах президент принял участие в открытии Русского драмтеатра «Мастеровые». Зрительный зал может вместить 500 человек. Поздравляя челнинцев с обретением нового храма искусства, Рустам Минниханов отметил, что проект строительства в ходе визита поддержал сам Владимир Путин.

А для полностью гармоничного развития ребенка помимо учебы и творчества, необходим еще и спорт. В день знаний в Елабуге открылся новый футбольный манеж. Выступая на открытии, президент вспомнил, что делегация от Татарстана ездила перенимать опыт у Ирландии, как у страны со схожим климатом и блестящими результатами в футболе. Теперь в республике ежегодно сдается по 5-6 манежей, чтобы спортсмены могли держать себя в тонусе круглый год.

В субботу Рустам Минниханов присоединился ко всероссийскому флешмобу и, как и вся страна, перевернул календарь и обнаружил там 3 сентября.

Ролик был опубликован в телеграм-канале президента. Это отсылка к легендарному хиту Михаила Шуфутинского «Третье сентября», который в этот день напевает вся страна.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (4)
Осталось символов:
  • 14:41 19.11.2022
    Без имени
    Специально зарегистрировался на форуме, чтобы сказать Вам спасибо за совет. Как я могу Вас отблагодарить?
  • 14:07 04.11.2022
    Без имени
    А это надо брать!Спасибо!
  • 17:48 03.11.2022
    Без имени
    Теперь мне стало всё ясно, благодарю за нужную информацию.
  • 15:29 21.10.2022
    Без имени
    Логично