Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Светлана Гришина: «Почта на селе – это объект инфраструктуры»

Светлана Гришина: «Почта на селе – это объект инфраструктуры»

Замдиректора «Татарстан Почтасы» рассказала, что изменится в доставке пенсий с 1 мая, какие услуги можно получить в офисах «Почты России» и удалось ли решить проблему с огромными очередями.

— Светлана Валерьевна, здравствуйте! В моем детстве было очень модно присылать открытки по почте, писать друг другу письма. Сейчас же, если кто-то и пишет письма, то только электронные. Зачем тогда нужна «Почта России»?

— Здравствуйте! Действительно бумажные письма сейчас пишут реже. Мы видим, что из года в год объем корреспонденции сокращается, но письма есть. Их отправляют организации с большим объемом документооборота и с большим объем корреспонденции.

— А где купить марку?

Марку можно купить в отделении почтовой связи, можно купить сразу маркированный конверт, где оплачена стоимость пересылки.

Если вы хотите отследить, когда получатель возьмет ваше письмо в руки, то можете отправить его заказным порядком. Тогда смотреть, где именно находится ваше письмо, можно будет в приложении либо на сайте «Почты России».

—А какая главная функция «Почты России» на сегодняшний день?

Мы развиваем посылочный бизнес. То есть татарстанцы и в целом россияне совершают огромное количество заказов в интернет-магазинах. Мы осуществляем логистическую функцию, в том числе в выдаче этих посылок в отделение почтовой связи.

— А сейчас же везде постаматы стоят?

— Да, в Казани установлено 111 постаматов, их количество растет. Они установлены как в отделениях почтовой связи, так и в торговых сетях, чтобы получателям было удобно забрать посылки в любое время.

— Светлана Валерьевна, в нашем детстве овощные магазины, отделения связи и почты, офисы Сбербанка были не самыми приятными местами. Но потом все стало меняться. Оставались два монстра из прошлого —Сбербанк и почта. Но в Сбербанк пришел новый руководитель, в банке произошла просто невероятная трансформация. Сейчас это один из лучших банков. А вот с почтой как-то не получилось. Когда я прихожу в почтовое отделение, такое ощущение, что я в детство попадаю. Почему?

У нас очень большое количество объектов на территории. Вне зависимости от того, где находится почта, мы всегда должны содержать ее в рабочем состоянии. Там должны быть сотрудники, потому что у почты огромная социальная нагрузка. У нас большое количество отделений связи, которые мы, к сожалению, не можем закрыть, но они не покрывают затраты.

— То есть Сбербанк в селе может просто поставить постамат, а вы так сделать не можете?

Да, это связано с нашей социальной функции. Почта на селе — это объект инфраструктуры, а в некоторых населенных пунктах даже магазинов нет. Поэтому мы не сокращаем количество отделений почтовой связи, в Татарстане их больше тысячи. Мы идем по пути модернизации. Недавно мы открыли отделение почты в новом IT-парке. Там в том числе использованы инновационные технологии.

— Как-то я пришел в почтовое отделение, в котором сделали реновацию, и все красиво отремонтировали. Ввели систему электронных очередей, я хотел взять талончик, а там лента закончилась.

Это единичный случай. Вы редко ходите в почтовые отделения и попали как раз на смену ленты. Если вы будете чаще посещать отделения связи, вы увидите, как наладили работу с очередями. Теперь в них нужно отстоять не более 5, максимум 10 минут.

— Может быть, вы победили очереди не потому, что стали лучше работать, а на рынке появилось много конкурентов, которые забирают у вас клиентов?

— Наши основные конкуренты — транспортные логистические компании, но даже на этом рынке Россия несменный лидер. С учетом того, что у нас есть целый ряд преимуществ — это количество отделений, по стране их 38 тысяч.

— Если я закажу что-то через какую-нибудь конкурирующую с вами компанию, которая представлена на рынке, она мне в сельскую местность, в глубокое село не привезет посылку, а вы привезете?

Да. У нас огромный парк транспорта: наземный, железнодорожный, воздушный, морским транспортом мы также доставляем различные виды отправлений. Наша главная миссия —обеспечение коммуникационной и коммуникативной целостности нашей большой страны. Вне зависимости от того, где находится отправитель и адреса, вы можете быть уверенным, что даже в глубинку мы всегда доставим это отправление.

— Множество нареканий я слышу от людей, которые посещают почту. По их словам, почтовое отделение превратились в магазин с не всегда востребованными товарами. Я сам видел, что там стоят консервы, висят халаты. Это в связи с чем?

Я уже говорила про социальную функцию, и «Почта России» её достойно несет. В городе это может быть не так востребовано, но на селе почта – это оплот. Жители могут приобрести товары первой необходимости в отделении связи. Можно купить соль, сахар, муку, макароны, мы обеспечиваем эту возможность. Также у нас есть пенсионеры, которых мы обслуживаем. Кроме того, мы также можем принести товары первой необходимости маломобильным группам.

— Я не спорю, в глухом селе — это необходимо и крайне важно, но, когда заходишь в отделение почты в столице и видишь какие-то консервы, то это как-то не очень.

Я сейчас не буду говорить про объем товарооборота, и на первый взгляд это кажется не совсем разумным и нужным, но мы продаем только те товары, которые пользуются спросом. У нас всегда пополняются те позиции, которые покупают, мы держим актуальный ассортимент. Мониторим цены, часто проводим акции по различным группам продуктов. Наши цены не выше, чем в торговых сетях.

— У вас более тысячи отделений по Татарстану, ни один маркетплейс с вами не сравнится. А почему бы почту тогда не реорганизовать таким образом, чтобы она сама стала маркетплейсом, где был бы весь спектр услуг от почтовых доставок газет до всего остального?

Нас тяжело сравнивать, потому что работа с интернет-заказами – это только одно из направлений нашей деятельности. Спектр услуг, который мы предоставляем гражданам в отделениях почтовой связи и при обслуживаниях на дому, – очень широкий.  Помимо выдачи и приема писем, посылок, мы можем оформить подписку на периодические здания, принять платежи за ЖКХ, через нас можно погасить кредит.

—  Кто-то до сих пор приходит на почту платить за услуги ЖКХ? Так это же сейчас очень просто сделать в любом смартфоне?

 Вам просто, но есть определенная категория граждан, которая не доверяет электронным средствам, им лучше прийти на кассу и получить чек. Мы не наблюдаем какого-то катастрофического падения объемов платежей, которые мы принимаем от населения. Эта услуга на протяжении долгих лет востребована, и мы ее предоставляем. Можно и полисы страхования оформить, даже денежные переводы. Да, мы их выдаем и принимаем к пересылке, то есть все эти услуги пользуются спросом.

—  Как сейчас обстоят дела с кадрами?

Мы сейчас набираем почтальонов и водителей для организации доставки пенсии в Нижнекамске, Казани и на Высокой горе.

—  В сельской местности хватает людей, готовых проходить большие километры, чтобы доставлять газеты, журналы, письма?

 Большие километры никто не сможет пройти. Норма для почтальона, если я не ошибаюсь, 12 км в час. Поэтому доставочные участки сформированы так, чтобы никто с пути не сбился, не устал, все в рамках человеческих возможностей.

—  Я вспоминаю свое детство, когда летом нужно было пойти подработку первое, что приходило в голову, пойти на почту СССР. Нас брали, мы разносили корреспонденцию. Сейчас подростки устраиваются к вам?

— Школьников мы не берем. Но во время летних отпусков мы приглашаем на работу студентов.  В некотором роде они компенсируют отдых почтальонам.

—  В Интернете очень часто обсуждается, что посылки где-то теряются, не соблюдаются сроки доставки. Удалось решить эту проблему?

Сроки доставки утверждаются министерством Цифрового развития РФ. Мы в них точно укладываемся. Да, бывают сбои, но это большая редкость. Сейчас наш главный лозунг: «Качество. Сервис. Сроки». Все наши бизнес-процессы выстроены таким образом, чтобы количество удовлетворенных клиентов росло.

— Растет?

Да, индекс лояльности растет ежегодно. «Почта России» меняется, у нас строятся логистические почтовые центры. Кстати, в Казани, такой логистический центр есть, где сортировка всех видов отправлений идет автоматизировано. Мы как почтовый оператор все риски, связанные с потерями товарного вида, утрат, возмещаем. Если клиенты сталкиваются с такой ситуацией, они могут возместить понесенные убытки. Информацию об этом можно найти на сайте «Почты России».

— В эпоху цифровизации насколько себя хорошо и комфортно ощущает такое предприятие, как «Почта России»?

Мы чувствуем себя уверенно. Мы развиваем электронные сервисы и инструменты, свое приложение. В нем можно отследить посылку, письмо, посмотреть, где находится отделение почтовой связи, его режим работы, записаться в это отделение связи онлайн к определенному времени. Пользуясь сайтом «Почты России», мобильным приложением, вы можете даже рассчитать стоимость будущего отправления, если знаете примерный вес, куда и кому хотите отправить. Процедура становится более понятной и прозрачной для клиентов, и спрос на нее растёт.

Кроме того, можно оформить электронную подпись. С ее помощью можно без паспорта прийти на почту и получить посылку или письмо.

— По коду, который приходит на номер телефона?

Да, имея электронную подпись, можно также оформить электронные извещения. То есть вы можете не ждать бумажные извещения в почтовый ящик, а при поступлении вашего отправления на почту вы получите уведомление о том, что вас ожидает посылка. Либо можете заказать доставку на дом.

— Светлана Валерьевна, вы сказали, что у вас открылся высокотехнологический офис в IT-парке. Когда все офисы будут такими?

Они будут такими точно. По срокам пока не могу сказать. Сейчас мы работаем по президентской программе ремонта сельских отделений почтовой связи.

— Помните знаменитую цитату из «Простоквашино»: «Я почему такой злой раньше был? Потому что у меня велосипеда не было». Пусть у каждого почтальона обязательно будет свой велосипед, чтобы он был добрым.  

Наши почтальоны посещают своих клиентов не реже одного раза в месяц. Это очень важно. Мы видим изменение жизненной ситуации наших клиентов и можем передать информацию в отделение социальной защиты о том, что какие-либо обстоятельства ухудшились. Почтальоны зачастую оказывают помощь при посещении. Бывали случаи, что при доставке пенсии почтальоны оказывали первую помощь, вызывали скорую.

— Президент России Владимир Путин подписал закон об исключительном правиле «Почты России» с 1 мая доставлять пенсии, выплачиваемые наличными денежными средствами. Это делает вас монополистом на данном рынке услуг?

Это традиционная для почты услуга. Даже на территории республики большинство пенсионеров, которые предпочли получать деньги на дому, выбирали «Почту России». Альтернативный оператор работал только в Казани, Нижнекамске и в Высокогорском районе.

— Теперь они не будут работать?

Теперь эта функция возложена на «Почту России», и мы однозначно ее подхватим. Пенсионер даже не почувствует, что сменился доставщик, потому что графики доставки пенсии мы согласовываем с Социальным фондом Российской Федерации по Республике Татарстан. Дата получения пенсии для пенсионера не поменяется, то есть в назначенный день придет почтальон и принесет.

— Спасибо большое, Светлана Валерьевна! Еще раз хочется пожелать вам удачи, чтобы почта России, как и Сбербанк, изменилась!

— Мы будем ещё круче! Спасибо и вам!

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: