Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сваренные заживо в бане вожатые и обрушившаяся «сталинка»: самые резонансные взрывы и обрушения строений в Татарстане

Сваренные заживо в бане вожатые и обрушившаяся «сталинка»: самые резонансные взрывы и обрушения строений в Татарстане

25 октября в квартире 70-летнего челнинца прогремел взрыв. В результате один человек погиб, трое пострадали. Следком пришел к выводу, что к взрыву в доме привели умышленные действия владельца квартиры. В связи с этим Сергей Шерстнев вспомнил самые громкие случаи взрывов и обрушений в Татарстане за последнюю четверть века.

Кукмор: двухэтажка разлетелась как карточный домик

2 ноября 1996 года в поселке Кукмор под Казанью в жилом двухэтажном доме взорвался бытовой газ. Здание было полностью разрушено. Погибли шесть человек, госпитализированы девять. Причина взрыва — утечка газа из-за самовольного подключения к магистрали. Уголовное дело не возбуждалось.

Лениногорск: дети чудом не погибли

8 февраля 1999 года утром в Лениногорске во время тренировки детской хоккейной команды рухнула крыша нового дворца спорта. К моменту катастрофы дворцу «Нефтяник» едва исполнилось 2 года со дня ввода в эксплуатацию. Его построили в сентябре 1997 года по проекту шведской фирмы Sporteva AB полностью из импортных материалов — даже древесные блоки, утеплявшие металлические стены, были привезены из-за границы. Примерно в 7:30 утра тренер, который проводил занятие с юными хоккеистами, услышал сильный треск, раздавшийся с потолочного перекрытия и, к счастью, оперативно увел детей со льда в раздевалку. Не прошло и минуты как на пустую ледовую арену рухнула почти вся крыша здания – полторы тысячи квадратных метров.  При этом просто чудо, что никто не погиб. После расследования инцидента выяснилось, что причиной обрушения стал слежавшийся снег со льдом – зима сезона 1998-1999 гг. была удивительно богатой на метели. А после оттепели, снег, пропитавшись водой, отяжелел и обрушил крышу. К слову, шведские проектировщики давали 20-летнюю гарантию этому зданию. К чести лениногорской администрации спортивный объект был полностью отстроен заново буквально за 10 месяцев, и в октябре того же года уже принял первый матч с участием местной команды «Нефтяник».

Верхнеуслонский район: сваренные заживо

29 июля 1999 года в 18 часов в детском загородном лагере «Дзержинец» под Казанью прогремел взрыв. В местной бане взорвался самодельный котел. В сауне в этот момент находились четыре девушки-вожатые, всех их ошпарило кипятком. Ожоги были настолько критическими, что, несмотря на отчаянную борьбу врачей за жизни пострадавших, все они погибли одна за одной. 2 августа скончалась Ирина Данилова, 10 августа Гульнара Абдулазянова и Катя Чичканова. Дольше всех продержалась Гульнара Еникеева, с ожогами тела 80% она была переправлена в Нижегородский ожоговый центр, где прожила еще около года, находясь в специальной противоожоговой кровати.  Всем девушкам было по 18 лет.  

Казань: банк, который рухнул

23 апреля 2001 года рухнуло старинное двухэтажное здание в самом центре Казани – на улице Баумана, прямо по соседству с Национальным банком республики. На момент обрушения в здании работали две организации – магазин и подразделение банка. Причем отделение «Сбербанка» пострадало особенно сильно – под землю ушли и сейфы со значительными денежными средствами, и хранившаяся вместе с банковским оборудованием в обрушившейся части здания документация. Причиной коллапса стали масштабные строительные работы – в этой части главной пешеходной артерии города строили подземную торговую галерею. Хотя у префектуры «Казанский посад», на территории которой располагался пострадавший объект, была своя версия – древние фундаменты якобы не выдержали весеннего проседания грунта. Кстати, трудности в строительстве подземной торговой галереи на Баумана возникли уже на самых первых этапах. Снятие дорожного покрытия и рытье котлована показало, что строительство велось на месте древней Большой Проломной - одной из старейших посадских улиц Казани. Самые ранние памятники археологии – подвалы и фундаменты старинных построек – здесь датируются XVI-м веком. Помимо недовольства археологов возникли и финансовые трудности: проект, который должны были с помпой открыть к 1000-летию Казани летом 2005 года, вскоре и вовсе был заморожен. К идее его реанимации власти города вернулись лишь в 2019 году.  

Казань: обрушение «сталинской визитки» города

8 мая 2002 года в Казани частично обрушилось от ветхости еще одно культовое здание – на этот раз 5-этажная высотка на улице Ершова в стиле «сталинский ампир», где располагалось общежитие. Произошло это в месте расположения туалетов и ванных комнат. Дом был построен в 1954 году, с тех пор там ни разу не проводился капитальный ремонт. Под обломками общежития погибли два человека – несовершеннолетняя девушка и 31-летний мужчина. Еще один пострадавший – 8-летний мальчик Ленар Газизов был извлечен из-под завалов живым. После семи месяцев расследования виновными в произошедшем признали проектировщиков и строителей (руководителей «Татпроекта» и стройтреста №40), которых на момент вынесения приговора давно не было в живых.

Заинск: «мастер»-любитель и трагические последствия его ремонта

22 июня 2018 года мощный взрыв бытового газа прогремел в Заинске в пятиэтажном жилом доме на улице Никифорова. Произошло частичное обрушение пятого этажа восьмого подъезда. Пострадало 10 человек, двое из них – 49-летний мужчина и 56-летняя женщина – скончались в больнице. Тяжелые травмы получила 9-летняя девочка. По итогам расследования оказалось, что в квартире, где произошел взрыв, треснула гайка крепления трубы к плите. Владелец не стал вызывать газовую службу, решив, что справиться со столь «пустяковой» проблемой сам, с помощью изоленты. Какое-то время она действительно предотвращала утечку газа, но со временем высохла, и газ снова постепенно стал просачиваться в квартиру. Когда его концентрация превысила 15% произошел взрыв. Катализатором послужил включенный в комнате свет. Кстати одним из погибших стал рабочий, который в момент взрыва вместе с напарником чистил вентиляцию на крыше этого дома. Взрывной волной его сбросило с крыши на землю, что и стало причиной смерти.

Зеленодольск: алкоголь, газ и смерть

В жилой многоэтажке на улице Ленина в Зеленодольске поздно вечером 29 марта 2021 года взорвался бытовой газ. Обрушились шесть квартир на седьмом этаже и одна — на восьмом. При взрыве погиб один человек – хозяин квартиры, 82-летний пенсионер Михаил Тимохин. Шестеро жителей дома получили травмы. Женщина, находившаяся в тяжелом состоянии, позже умерла в больнице. Следствие придет к выводу, что Тимохин в тот вечер был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Он умер от ишемической болезни сердца, осложненной отеками легких и мозга. Причем произошло это еще до взрыва газа. В день трагедии родственники пытались отправить его на принудительную госпитализацию в Зеленодольский психоневрологический диспансер с жалобами на то, что он жестоко злоупотребляет алкоголем, ведет себя неадекватно и угрожает уничтожить квартиру. Однако сотрудники учреждения отказали в его госпитализации. Той же ночью случилась трагедия. Сам дом пострадал наполовину: квартиры с 5 по 9 этажи было решено снести и построить вместо них новые.

Напомним, 25 октября в Набережных Челнах в пятиэтажке по адресу 48/21 произошел взрыв. Обломки здания разлетелись, задев даже автомобили на противоположной стороне улицы. Пострадали четыре человека. Одна из них, 22-летняя девушка, позже скончалась в больнице во время операции. Ее состояние оценивалось как крайне тяжелое.

После ЧП возбудили уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Сергей Шерстнев

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: