Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Стрелять или не стрелять: как решить проблему нападений бездомных собак на людей?

Стрелять или не стрелять: как решить проблему нападений бездомных собак на людей?

Рассказываем о самых громких случаях нападений и расстрелов собак за последнее время, о возможных путях решения проблемы и о том, что делать, если собака все-таки напала.

7-летняя девочка в Забайкалье и мужчина под Астраханью погибли в результате нападения собак за последние две недели, в нескольких регионах страны введен режим ЧС. Проблема коснулась и Татарстана: после нескольких трагедий жители республики сами взялись за оружие, чтобы решить «собачий вопрос». О проблеме высказался и глава СК РФ Александр Бастрыкин, предложив ужесточить законодательство в сфере защиты бездомных животных.

Происшествия: нападения и расстрелы собак

На прошлой неделе в Забайкалье собаки загрызли семилетнюю девочку. Стая бродячих псов напала, когда она шла домой из школы искусств. Тело нашли почти сразу, но помочь ей ничем не смогли – полицейским пришлось отгонять животных, чтобы подобраться к останкам. По словам местных жителей, люди неоднократно жаловались на стаю собак, но никаких мер предпринято не было.

26 ноября в Астрахани не вернулся домой 58-летний мужчина. Тело нашли недалеко от гаражей, также на пустыре. Стая собак буквально разорвала мужчину. Ход расследования взял на контроль руководитель следственного управления Астраханской области Ибрагим Могушков. Следователи оценят действия лиц, отвечающих за отлов бродячих животных в этом районе, но мужчину к жизни это уже не вернет.


В Нижнекамском районе очевидцы сообщили о неизвестных, отстреливающих собак из ружей


 

В республике ситуация с дворнягами также неспокойная, хотя до летальных случаев в прошлом году дело, к счастью, не дошло. В поселке Осиново три бродячие собаки зверски истерзали лицо 11-летнему мальчику. С тех пор нападений на людей не было, но жители все равно в страхе за свои жизни и за жизни домашних животных. Причем под угрозой не только собаки и кошки – 3 августа в селе Айша псы загрызли 13 телят. Более того – дикие животные в заповедниках также в опасности. Директор Волжско-Камского заповедника Алексей Павлов в интервью нашему телеканалу рассказал, что с тех пор, как отстрел бездомных собак был запрещен, с каждым годом растет число их нападений на кабанов и лосей.

Ситуация накалена настолько, что жители республики сами берутся за оружие. В Лаишевском районе несколько дней назад неизвестный расстрелял собаку и трех щенков. Все животные были вакцинированы и стерилизованы. Они жили на территории базы отдыха, сотрудники их подкармливали.


В Чистополе стая собак заблокировала вход в детский сад


После новостей в СМИ о том, что в Камских Полянах безнадзорные животные атакуют пожилых людей и детей, местные жители стали слышать по утрам звуки выстрелов. Они уверены, что неизвестные расстреливают собак, но осудили такие действия далеко не все – родители школьников требуют очистить местность от всех дворнях, независимо от их агрессивности. Экоактивисты же обещают добиваться наказания для виновных в суде – ведь убийство собак, а тем более в присутствие детей, – это уголовно наказуемое преступление.

Беспечные отловщики и нехватка приютов

По официальным данным, в Татарстане работает 19 приютов, из них меньше половины могут вместить более 100 собак и кошек. Все остальное – передержки, где животных лишь содержат некоторое время. Государственных учреждений нет вообще. С точки зрения прибыли большой приют невыгоден: выделяемых властями денег хватает максимум на 10% животных, все остальное – благотворительность.

Обилие собак на улицах – прямое следствие нехватки приютов: по закону специалисты обязаны стерилизовать и привить собак, а затем вернуть туда, откуда забрали. Давать животным новый дом службы передержки не должны – этим занимаются крупные приюты, которые существуют на деньги добровольцев.

Помимо этого, существуют бюрократические препоны: как рассказал руководитель благотворительного фонда помощи животным «Кот и Пес» Альберт Галиев, провести тендеры на вылов собак в начале года невозможно. Заявки продолжают приходить, но средств, чтобы их отработать, у подрядчиков нет – топливо, медикаменты и корм стоят денег.

Есть нарушения и среди фирм, которые занимаются отловом. По закону, собаку необходимо вернуть в ту же местность, откуда ее забрали – но на практике часто в целях экономии их отпускают, где попало. Из-за этого животное становится агрессивным: оно не узнает местность, не знает, где кормовая база, где можно согреться.

Как рассказал нам Альберт Галиев, часто нападения совершают не бездомные, а «самовыгульные» собаки. По его информации, именно таким был пес, покусавший 11-летнего мальчика в Осиново. Хозяин якобы постоянно выпускал его погулять за территорию своего дома, а когда произошла трагедия, открестился от пса.

Минниханов и Бастрыкин о проблеме бродячих собак

О том, что нынешняя система обращения с бездомными животными не работает, говорят как чиновники, так и экоактивисты. Местные власти делают все, что в их полномочиях, а компании, которые занимаются отловом дворняг, жалуются на нехватку средств. На проблему обратили внимание в следственном комитете России. Через день после того, как в Забайкалье загрызли 7-летнюю девочку, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подготовить изменения в действующие законы.

На проблему обратил внимание и президент Татарстана. На традиционном совещании в Доме правительства РТ он сообщил, что в системе «Инцидент менеджмент» за прошлый год в соцсетях выявлено 1447 жалоб на бродячих собак – почти в полтора раза больше, чем за 2020 год. Рустам Минниханов получил главам муниципалитетам сделать все возможное в рамках текущего законодательства и отметил, что в скором времени оно, вероятнее всего, будет изменено. Судя по происходящему, нетрудно догадаться, в какую сторону.

«Мы также ожидаем, что будут приняты изменения в федеральном законодательстве. По этому вопросу обратился Забайкальский край, и этот вопрос также поддерживает Следственный комитет. Эту инициативу нам необходимо поддержать через Госсовет РТ и дать поручение представителям республики в Госдуме России и в Совете Федерации», – заявил Минниханов.

Что делать при встрече с агрессивными собаками

На случай, если вы все-таки оказались в опасной ситуации, у кинологов есть несколько советов, как избежать укусов.

  1. Не пытайтесь успокоить собаку улыбкой – для них это означает звериный оскал и вызов на бой.
  2. Не смотрите собаке в глаза, старайтесь ее игнорировать. Не стоит также махать руками или палкой – так животное разозлиться еще больше.
  3. Отходите спокойно, но не поворачивайтесь спиной. Старайтесь держать пса боковым зрением.
  4. Если собака все же напала, то не стоит кричать. Реакция естественна для человека, на которого мчится пес, но нужно постараться не разозлить его еще больше.
  5. Если у вас с собой есть какой-то предмет, бросьте его в сторону: собака перенесет агрессию на него.
  6. В случае, если животное уже несется на вас, попытайтесь накрыть ей голову верхней одеждой и убежать. Можно забраться на дерево или гараж: собаки хорошо прыгают, но плохо лазают.
  7. Если получится, закройте шею руками. Это самое уязвимое место, где проходит много жизненно важных вен и артерий. Подставлять под укусы безопаснее всего предплечье и голень.
  8. Если собака все-таки вцепилась в руку или ногу, не пытайтесь ее одернуть, так повреждения только увеличится. Попробуйте ударить ее в нос или глаза, либо схватить собаку за задние лапы и поднять.
  9. Используйте свой вес. Собаки не умеют бороться – если прижать ее локтем или коленом, то можно будет дождаться помощи.
  10. Если на вас нападает стая – общие правила при этом не изменятся, но главное в этой ситуации – не дать себя окружить. Ни в коем случае не убегайте – это лишь разозлит собак. Лучше всего встать спиной к стене или дереву.

Если собака вас все же покусала, то нужно сразу же обратиться к медикам. В больнице или травмпункте вам окажут первую помощь и назначат курс уколов от бешенства. Это заболевание не лечится – необходимо сделать прививку сразу же после укуса, чтобы убить вирус в зародыше.

Но лучшим вариантом, конечно, будет обходить стороной всех уличных животных.

Иван Кузьмин

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 09:05 08.02.2022
    Без имени
    хоть раз показала зубы - стреляйте
  • 04:29 07.02.2022
    Без имени
    ЖИВОДЁР=Р-Р-Ы-Ы-Ы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!