Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Стало известно, как Татарстан отражает кибератаки

Стало известно, как Татарстан отражает кибератаки

Количество такого вида атак на Татарстан выросло более чем в 10 раз.

Количество кибератак на Татарстан в прошлом году выросло более чем в 10 раз – до 380 тыс. За четыре месяца текущего года их число утроилось по сравнению со всем прошлым годом и достигло 1 млн, привел данные директор Центра информационных технологий РТ Альберт Халяпов. Директор Института вычислительной математики и информационных технологий КФУ Дмитрий Чикрин рассказал, как же Татарстан отражает кибератаки.

«Кибербезопасность – это комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы противостоять киберугрозам. А угрозы такого вида могут навредить нашей интернет-экологии. Это то, что может повесить интернет-серверы и захватить наши устройства, телефоны, компьютеры, например», - отметил Чикрин.

В арсенале кибербезопасности есть большое количество инструментов. Чаще всего в Татарстане используют антивирусы и фаерболы (это сетевые экраны, которые позволяют предотвращать атаки в сети). К более профессиональным средствам отражения кибератак можно отнести утилиты анализа трафика, мониторинговые системы, также популярны облачные технологии и искусственные интеллекты, которые устраняют все нападения самостоятельно, сообщил наш эксперт.

Ранее мы писали, что глава Минцифры Айрат Хайруллин на 41-ом заседании Госсовета РТ заявил, что проблема с кибератаками является достаточно актуальной, Татарстан с ней сталкивался не раз. Он отметил, что ранее были взломаны три российских спутника.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: