Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Стал известен порядок проведения Ураза-байрама в казанских мечетях

Гает вагаз (проповедь) состоится во всех мечетях Казани в 7:00.

Сегодня, в последний день священного для мусульман месяца Рамадан, состоялся заключительный ифтар. Уже утром в среду, после гает-намаза, верующие соберутся за праздничным столом для торжественного отмечания окончания непростого испытания, посланного Всевышним. В честь праздника жители Казани получат выходной день и посетят историческую часть столицы республики, где пройдет концертно-развлекательная программа.

Гает вагаз (проповедь) состоится во всех мечетях Казани в 7:00, а через полчаса начнется праздничный намаз. Он будет прочитан как в крупных культовых сооружениях, собирающих сотни прихожан, так и в небольших мечетях с собственной уммой, включая те, что находятся на реконструкции. Особое внимание уделено мечети Раджаба Кировского района — уникальному памятнику деревянного зодчества.

«Мы сделали две экспертизы, у нас 70% сруба было непригодно. Там была повышена влажность, жучки, мы сохранили оставшиеся 30%», – отметил председатель попечительского совета мечети Раджаб Айдар Сагиров.

Планируется, что со временем во дворе мечети разместят шатер, а при выкупе соседнего участка построят медресе. Мужчины продолжат собираться для чтения намазов в специальном пристрое. 

Меры безопасности будут обеспечены согласно отработанной схеме. Напомним, что автобусы, проезжающие мимо мечетей, начнут работу с пяти утра.

Ранее мы писали, что в Казани наступает время подготовки к празднованию Ураза-байрам, которое будет отмечаться в рамках общегородской программы с масштабным «Рамазан Фестом». Организаторы приглашают всех жителей города принять участие в фестивале, который пройдет в среду.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: