Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сотрудники МЧС Татарстана бесплатно установили пожарные извещатели в дома одиноких пенсионеров

С начала 2023 года в Татарстане было зафиксировано почти 4,5 тыс. пожаров.

В пригороде Казани сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с работниками социальной защиты бесплатно установили одиноким пожилым людям автономные пожарные извещатели, которые реагируют на задымление в помещении.

Анастасии Логиновой через месяц исполняется 97 лет. Сейчас она живет совсем одна, так как ее единственный сын скончался год назад. Женщина плохо слышит, поэтому с бытовыми делами ей помогают соцработники. Сотрудники МЧС устанавливают дымовые датчики, на звук которых обратит внимание даже слабослышащий человек.

Пожарные извещатели установили в каждой комнате, чтобы датчик успевал реагировать на первые признаки дыма. Если глазок перестает мигать, то необходимо заменить батарейки, чем занимаются сотрудники социальной защиты. Всего по Высокогорскому району социальное обслуживание необходимо 350 жителям.

«Практически у каждого установлен пожарный извещатель у вновь принятых граждан, которые появились у нас в 2023. Мы устанавливаем по мере появления пожарных извещателей. Исполком Высокогорского района закупил нам 200 пожарных извещателей, что способствует установить их более чем в 60 домах», - рассказала заведующая отделением надомного соцобслуживания Центра соцобслуживания Высокогорского района Диана Гайнуллина.

Хадиджа Амирова незрячая с самого детства, больше всего она переживает, что датчик будет реагировать на дым с улицы - по ее словам, соседи часто топят баню, но сотрудники МЧС заверили ее, что такого не будет. Однако, если кто-то закурит в квартире или во время готовки пища пригорит, то извещатель точно сработает.

С 2016 года при поддержке Раиса РТ выделялись деньги на приобретение таких приборов для пожилых одиноких людей, инвалидов и семей, находящихся в социально опасном положении.

«Если взять в общем по республике, то, начиная с 2023 года, в 8 случаях возникновения пожара, где срабатывали такие извещатели, удалось спасти 9 человек», - отмел начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Высокогорскому району Алексей Разгулов.

С начала 2023 года в Татарстане было зафиксировано почти 4,5 тыс. пожаров. В результате погибли 113 человек, в том числе 8 детей. Поэтому установка подобных пожарных извещателей рекомендуется не только пожилым и одиноким людям, но и каждой семье, чтобы обезопасить себя, своих близких и свое жилье.

Ранее мы писали, что в Татарстане установят особый противопожарный режим.Во время действия режима будет запрещено использование пиротехники 1-3 классов опасности.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: