Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сотрудники ГИМС осудили казанцев за купание в водоемах после закрытия купального сезона

Предугадать, как поведёт себя организм при резких перепадах температуры, нереально.

Сегодня сотрудники ГИМС осудили ту часть казанцев, которая в выходные ринулась открывать второй купальный сезон. Работники инспекции и представить не могли, что в связи с положительной температурной аномалией купающиеся толпами вернутся на пляжи. Поскольку итоги лета уже подведены: подсчитано число утонувших и спасённых. Причём тех, чьи жизни унесла вода, оказалось немало. За летние месяцы на водоёмах республики погибли 70 человек, из них 8 – дети. Сейчас риск утонуть куда выше, говорят специалисты.

Несмотря на температуру, которая в эти выходные била все рекорды, на дворе уже осень. Солнце не так активно, а водоёмы успели остыть до критических для человека значений, говорят сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. 

«На сегодняшний день температура воды не превышает в среднем +16 градусов, что не соответствует требованиям безопасности. Безопасной температурой воды является не ниже +20 градусов», – отметила начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова.

Купание в студёной воде опасно для жизни. Даже у закалённых людей случаются судороги, и они мгновенно идут ко дну. Предугадать, как поведёт себя организм при резких перепадах температуры нереально, говорят специалисты. В отдельных случаях происходит внезапная остановка сердца.

Мало того, что татарстанцы лезут в холодную воду, так они ещё и купаются в непредусмотренных местах. Это тоже не останется безнаказанным. Для любителей поплавать дикарями предусмотрена административная ответственность – штраф размером до 1,5 тыс. рублей. Кроме того, существует угроза подхватить одну из целого букета инфекций, распространённых в водоёмах. Специалисты призывают думать о своей безопасности и не лезть в воду, где попало и когда попало. Открытие нового купального сезона произойдёт не раньше 1 июня следующего года.

Ранее мы писали, что экологи хотят добиться запрета на купание в Голубых озерах. Рустам Миниханов поручил разработать концепцию восстановления водоемов.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: