Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сотрудничество со «Сколково», импортозамещение и вручение ноутбуков учителям: главное за «Неделю с президентом»

Сотрудничество со «Сколково», импортозамещение и вручение ноутбуков учителям: главное за «Неделю с президентом»

На прошлой неделе председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов вместе с Рустамом Миннихановым посетил Иннополис. Также президент вручил 10 ноутбуков учителям, подготовившим призеров олимпиад в сфере высоких технологий, и посетил завод «ICL Техно». Подробнее об этих и других ключевых встречах Рустама Минниханова – в нашем материале.

Игорь Шувалов: «Казань - один из лучших городов не только России, но и Европы»

Импортозамещение сегодня – одна из главных задач для всей России, и роль Татарстана в этом процессе ключевая во многих сферах.  14 апреля республику посетил глава госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Федеральный чиновник высоко оценил потенциал университета Иннополис как кузницы передовых кадров. Сегодня здесь обучается почти 900 студентов, конкурс на поступление – высочайший. Учащиеся не только получают знания, но и осваивают реальные, прикладные проекты, уже с первых курсов занимаются бизнесом в сфере высоких технологий.

Вуз активно сотрудничает с крупнейшими компаниями страны: «Газпромнефть», «СИБУР», «Транснефть», «Норникель», «Русгидро» и другими. Президент Татарстана отметил, что в IT-индустрии республики задействовано более 40 тысяч человек, а Иннополис – флагман развития сферы высоких технологий.

«Иннополис – это не республиканская площадка, а мощный федеральный ИТ-центр, который решает задачи в масштабах страны. Здесь работают 323 компании, мы видим рост финансовых показателей. Растёт число жителей города», - отметил президент.

Помощь федеральных властей требуется Иннополису в реализации инфраструктурных проектов. Городу необходимы не только технопарки и бизнес-инкубаторы, но и социальная инфраструктура: дома, парки, торговые центры.

«В первую очередь, необходимо строить новые объекты социальной и производственной инфраструктуры, а также жилье для специалистов. Есть планы по новым технопаркам и развитию особой зоны. Уверен, что реализация данных проектов будет способствовать инновационному развитию России», - уверен Рустам Минниханов.

В свою очередь, Игорь Шувалов также отметил огромный научно-технический потенциал республики. Глава ВЭБ.РФ подчеркнул, что федеральный центр заинтересован в сотрудничестве с Татарстаном. Чиновник заявил о планах выстроить сотрудничество между Иннополисом и проектом Сколково.

«Мы планируем вместе с проектом Сколково и Сколтехом построить реальное партнёрство с Иннополисом. Надеемся стать здесь флагманами инновационной повестки развития страны. В нынешних условиях мы, в первую очередь, должны полагаться на собственные силы», - заметил Шувалов.

Сколково – крупнейший федеральный центр инноваций, но вот IT-специалистов там не хватает. Впрочем, «айтишники» в России в дефиците везде – по прошлогодним оценкам, стране не хватает от 500 тысяч до 1 миллиона работников сферы высоких технологий. Сотрудничество Сколково и Иннополиса позволит IT-сфере всей России не терять темпов развития в условиях санкций.

12 тысяч ноутбуков для учителей

11 апреля Рустам Минниханов посетил завод «ICL Техно».  На предприятии импортозамещение также поставлено во главе угла, причем – еще три года назад. Только за прошлый год на заводе произвели более 120 тысяч ноутбуков, моноблоков, персональных компьютеров. На площадке Иннополиса запланирована организация производства собственных материнских плат. 11 апреля 10 педагогов, подготовивших учеников – победителей олимпиад по информатике – получили ноутбуки местного производства.

Всего же в этом году ноутбуки получат 12 тысяч учителей. Коронавирус произвел революцию в сфере образования – цифровые технологии начали внедряться огромными темпами.  Несмотря на санкции запада, высокая планка стандартов обучения не упадет.

«Такая поддержка будет оказываться и далее. Мы понимаем, что это дорогое удовольствие, но сегодня качественное образование невозможно без цифровизации», - уверен Рустам Минниханов.

Тем временем, Татарстан должен не только готовить и «раздавать» кадры, но и привлекать компетентных специалистов из других регионов России. 16 апреля во время командировки в Москву президент республики посетил Российский государственный аграрный университет имени Тимерязева. За полтора века вуз подготовил более 200 тысяч специалистов, часть из них впоследствии трудилась в Татарстане.

Президент встретился со студентами университета из Татарстана. Рустам Минниханов отметил, что республика – не только промышленный, но и сельскохозяйственный лидер России. Ряд компаний из Татарстана много лет плодотворно сотрудничает с аграрным университетом.

«Мы сегодня многое делаем, чтобы жизнь на селе не сильно отличалась от городской. Наша задача создать хорошие условия, чтобы люди не уезжали, а напротив приезжали работать на село, особенно работать по вашему направлению, по сельскому хозяйству», - сказал Президент РТ.

Благоустройство парков и скверов

Несмотря на кризис, благоустройство общественных пространств республики должно быть продолжено. Президент Татарстана обратил внимание, что с окончательным вступлением весны в свои права люди вышли гулять в парки, скверы, на набережные – и увиденное радовало их не всегда. Минниханов заявил, что с 1 марта зафиксировано 350 жалоб жителей на плохое состояние общественных пространств и зеленых насаждений.

«Основные претензии от жителей – это неудовлетворительное состояние и содержание общественных пространств, ненадлежащее состояние зеленых насаждений. Главам городов и районов – организовать работу по приведению общественных пространств в порядок, по подготовке парков и скверов к летнему сезону», - поручил президент Татарстана.

Также в республике вопреки кризису продолжается реализация президентской программы «Наш двор». За годы действия программы тысячи дворов по всей республике были обновлены с учетом пожеланий жителей. С 15 апреля по 30 мая будет проходить сбор заявок на приоритетное включение в программу конкретных дворов. Любой житель республики старше 14 лет сможет оставить свой голос на сайте по благоустройству городской среды.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

            

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: