Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Слабость, сонливость, выпадение волос: как понять, что у вас проблемы с щитовидкой?

Слабость, сонливость, выпадение волос: как понять, что у вас проблемы с щитовидкой?

14 ноября по всему миру отмечают День эндокринолога. С какими проблемами чаще всего приходят к такому врачу, что о нашем организме говорят гормоны и кому визит к эндокринологу точно не нужно откладывать – разобрали в этом материале.

«Часто пациенты не обращают внимание на разные жалобы»

По данным Всемирной организации здравоохранения, прирост числа пациентов с заболеваниями эндокринной системы составляет по 5% в год. Причем, по статистике медиков, в отдельных российских регионах процент пациентов, нуждающихся в лечении этой сферы, приближается к 95%. Причина – погодные условия, стресс, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, а еще –  невнимательность к своему здоровью, ведь о многих проблемах организм буквально сигнализирует.

«Часто пациенты не обращают внимание на разные жалобы, считают, что это обусловлено возрастом или другими причинами, но врач-эндокринолог в своей практике чаще всего встречается с гипотиреозом – недостаточной функцией щитовидной железы. Он может проявляться либо значительными жалобами – общая слабость, мышечная слабость, сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей, отёчность, зябкость, склонность к запорам. Если это легкий гипотиреоз, тогда жалоб может и не быть, часто такой диагноз ставится при случайном определении тиреотропного гормона», – комментирует к.м.н., доцент кафедры эндокринологии КГМУ Татьяна Киселева.

Не менее распространёнными бывают ситуации, когда пациент и вовсе приходит к другому врачу, например, психотерапевту с депрессией, а, сдав анализы, узнает, что виной тяжелому состоянию стали гормоны.

«Это могут быть маски гипотиреоза – то есть, напрямую с ним и не связано. Бывает, что пациент обращается к врачу-психотерапевту, ему назначают транквилизаторы, антидепрессанты, он принимает, но эффекта нет. Здесь надо обязательно проверить тиреотропный гормон, и если выявится, что он повышен, то окажется, что депрессия – это маска гипотиреоза», – добавляет врач.

Кто в зоне риска?

По данным врачей, заболевания щитовидной железы у женщин встречаются в 10-17 раз чаще, чем у мужчин виноваты во всем гормональные колебания, происходящие в женском организме (критические дни, беременность, менопауза). В зоне риска также пациенты с уже имеющимися аутоиммунными заболеваниями, например, сахарный диабет, или люди, которые перенесли операции на щитовидку.  Еще особенно часто склонны к ним пожилые – у лиц старше 40 лет частота регистрируемых раковых узлов возрастает на 10% в каждое последующее десятилетие.

«В пожилом возрасте, когда наступает менопауза, очень часто происходит развитие гипотиреоза. На самом деле, четких рекомендации о том, что мы обязательно должны смотреть, нет, но перед беременностью, например, проверить тиреотропный гормон все-таки рекомендуется. Если пациент отмечает какие-то жалобы, самое первое, что нужно сделать – сдать хотя бы один гормон ТТГ. Если он в норме, то в большинстве случаев, это говорит о том, что нарушений в функции щитовидной железы, нет. Если он изменен, требуется дообследованные – в виде анализа на Т4 или Т3», – рассказывает доцент кафедры эндокринологии КГМУ.

И снова о проблемах с щитовидкой дадут знать симптомы. Например, плаксивость, раздражительность, усталость.

«Я помню пациентку, которая пришла ко мне с уровнем тиреотропного гормона – 46, у нее была слабость, она ничего не хотела по дому делать, лежала на диване и читала газеты. Она сказала, что связывала это со своим возрастом – ей было 60. После назначенной терапии, первой фразой, которую она сказала на втором приеме, было то, что начала летать», – рассказывает Татьяна Киселева.

«Йододефицит может проявляться широким спектром разных заболеваний»

Помимо генетических нарушений и плохой экологической обстановки, среди возможных причин развития заболеваний щитовидной железы эксперты выделяют недостаток содержания йода и других нутриентов в рационе питания современного человека. Согласно рекомендациям ВОЗ, человеку необходимо 150–250 мкг йода в сутки, однако на деле россияне его недополучают – в среднем по стране наше потребление ограничивается 40-80 мкг в сутки.

«Йододефицит может проявляться широким спектром разных заболеваний, симптомов   общая слабость, сонливость, головные боли, утомляемость. Кроме того, проявлением йододефицита является увеличение щитовидной железы – развитие зоба. Чтобы этого не случилось, необходимо нормальное поступление йода в организм. Например, для детей до 5 лет рекомендуется потребление йода 90 мкг в сутки, от 5 до 12 лет – 120 мкг, от 12 лет и старше – 150 мкг. А вот беременные и кормящие должны принимать йод не менее 250 мкг, потому что, если не будет достаточного суточного потребления – это приведет к нарушениям», –объясняет врач.

Проще всего, по словам врачей, восполнять запасы при помощи йодированной соли. Много йода содержат «молочка», и морепродукты – рыба, креветки. Однако медики предупреждают, особо надеяться на это не стоит. Чтобы восполнить суточное потребление йода, мы должны съедать 300-500 граммов рыбы ежедневно. Поэтому вместо обычной соли врачи рекомендуют добавлять йодированную, а при необходимости вводить в рацион фармпрепараты.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: