Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сезон арбузов открыт: эксперты рассказали, как правильно выбрать ягоду в Татарстане

При выборе сочной ягоды особое внимание необходимо обратить на звук и сорт.

В Татарстане арбузы активно уходят с прилавков. Но не всегда это лакомство может оказаться сладким. Специалисты, действуя на опережение, рассылают в СМИ рекомендации правильного выбора бахчевых.

При выборе сочной ягоды все внимание необходимо обратить на звук и сорт, говорит Расул Ашрафле. Высохший арбузный хвостик - не стопроцентный признак вкусной полосатой ягоды. Считается, что у хороших бахчевых должно быть ещё и ярко-желтое пятно от земли, которое образуется пока большая ягода зреет на солнце.

«У меня покупатели приходят со своими приборами и сами проверяют арбузы на нитраты. У нас все как положено», - рассказывает Расул Ашрафле, который годами торгует овощами и фруктами на улице Восстания.

Важно, чтобы бахчевые были без механических повреждений, вмятин и трещин. Эксперты категорически запрещают хранить разрезанные арбузы вне холодильника. Достаточно пары часов, чтобы ягода испортилась, а тем более на солнце.

Не стоит и делать акцент на яркости плода. Его могут окрасить. Мякоть у здорового арбуза сахарная, а вот глянцевая зачастую у нитратных ягод. А если при разрезе имеются жёлтые или даже фиолетовые прожилки, то его однозначно нужно выбросить.

Также специалисты не рекомендуют покупать арбузы на трассах или в местах несанкционированной торговли.

Подробности – в видеосюжете.

Напомним, в Казани арбузы начали активно продавать уже в мае. Тогда наша съемочная группа решила проверить качество этих ягод.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: