Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сергей Шерстнев: вакцинация плюс ревакцинация от коронавируса на собственном опыте

Сергей Шерстнев: вакцинация плюс ревакцинация от коронавируса на собственном опыте

Мой «роман» с COVID-19 начался 14 июня 2020 года и завершился ровно через две недели – к 28 июня. Выздоровление стало своеобразным подарком к очередному дню рождения. Впрочем, болел я сравнительно легко. Симптоматика классическая: температурные качели: 37.2 - 38.9 градусов, боль в мышцах, исчезновение запахов.

Как все началось

Лето 2020-го – первая волна ковида, накрывшая Россию, и тогда к каждому заболевшему было повышенное, я бы даже сказал, трепетное внимание. Вечером первого дня изоляции ко мне домой пришла медсестра из 7 горбольницы – в полном противочумном «камуфляже» – и сделала ПЦР-тест, который оказался положительным. Во время двухнедельного заточения в квартире регулярно и в разное время суток на домашний телефон звонили из полиции – проверяли, не шатаюсь ли я по улицам, заражая окружающих. В общем, все было очень серьезно в плане контроля за соблюдением режима изоляции.


Сергей Шерстнев о вакцинации от коронавируса: «Я не раздумывал»


Антитела приходят и уходят

Через месяц после выздоровления я сдал кровь на содержание антител Ig G в организме. Их наличие оказалось более чем приличным – 20.1, что свидетельствовало о мощном иммунологическом ответе организма на вирус. Лечащий врач, изучив результаты анализа, меня похвалила и порекомендовала стать донором плазмы, которую тогда как раз стали широко применять для лечения тяжелобольных коронавирусом. Что я и сделал в Республиканском центре крови Минздрава РТ. Кроме этого, меня включили в состав экспериментальной группы переболевших ковидом. В течение года, раз в месяц, нужно было приезжать в казанскую горбольницу №7 и сдавать ПЦР-тесты и анализ крови на антитела. Врачи хотели выяснить, насколько человеку хватает «природных» антител, которые сформировались в организме после болезни. По результатам этого исследования, собственно, стало ясно, что радость по поводу изобилия антител оказалась преждевременной. Регулярный анализ показал устойчивую динамику падения их уровня в крови.

  • 29 июня 2020 – первый тест на антитела, сразу после выздоровления (9.1)
  • 28 июля 2020 – 20.1
  • 26 августа 2020 – 16.6
  • 6 октября 2020 – 7.6
  • 7 ноября 2020 – 7.6
  • 3 декабря 2020 – 8.4
  • 25 января 2021 – 5.4.

Первая вакцинация: «Спутник V»

Поэтому, когда руководство телеканала кинуло клич: кто из сотрудников желает вакцинироваться «Спутником V» – я был одним из первых в группе из 30 смельчаков. Выездная бригада медиков произвела всю процедуру прямо в нашем офисе, что было очень удобно. 15 февраля 2021 года я поставил первый компонент вакцины «Спутник V», 9 марта – второй.

Побочные эффекты были только после первого укола: небольшая температура, легкая ломота в костях, боль в месте ввода инъекции и бессонная ночь – на следующее утро все как рукой сняло. На второй компонент «Спутника» организм вообще никак не отреагировал, будто ничего и не было. Кстати, интересный момент: очередной анализ на антитела выпал как раз на третий день после укола первым компонентом вакцины. 18 февраля 2021 года я его сдал, и результат показал 7.3, то есть практически сразу после «Спутника» начался резкий рост количества антител. Ну и далее динамика выглядела следующим образом:

  • 25 марта 2021 – 23.1
  • 28 апреля 2021 – 17.9
  • 27 мая 2021 – 17
  • 2 июля 2021 – 14.8.

На этом годичное исследование было завершено. Что называется, «на собственной шкуре» было испытано – «прививочных» антител хватает ровно на полгода, после чего вновь начинается процесс их уменьшения в организме. 

Ревакцинация: «КовиВаком»

В сентябре, ровно через полгода после прививки «Спутником», я был в числе тех, кто пожелал ревакцинироваться. Особенно интересно было то, что на этот раз мне предложили сделать прививку двумя компонентами «КовиВака», который считается весьма дефицитным препаратом. Первый компонент я сделал 6 сентября – и никаких последствий для организма. Если не считать побочным эффектом сильнейшее чувство голода – помогли плов, лагман и пахлава.

Кстати, в информационной листовке, которую каждый получал после прививки, рекомендовалось в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать баню, сауну, не принимать алкоголь и избегать чрезмерных физнагрузок. О том, что я умудрился в тот же день махом нарушить все эти предписания, я вспомнил только вечером, после трудового дня и часовой тренировки в фитнес-клубе с гантелями и штангами, погрузившись дома в ванну с горячей водой. Но даже после этого никаких негативных последствий замечено не было.

После повторной инъекции «КовиВака» 20 сентября прошло уже несколько дней – ощущения великолепные. Полон сил и желания творить. Между тем, вокруг меня продолжают заболевать знакомые и коллеги, многие весьма тяжело. Практически все – непривитые.

«Регистрируется ухудшение эпидемиологической ситуации»

Врач-эпидемиолог городской поликлиники №21 Ирина Булычева:

На многочисленные вопросы вроде: «И что же мне теперь, каждые полгода вакцинироваться от коронавируса?», – отвечу так. Пока в настоящий момент у нас регистрируется ухудшение эпидемиологической ситуации – будем ревакцинироваться раз в полгода. С улучшением показателей по распространению инфекции постепенно перейдем на режим «раз в год» и так далее. Все зависит от тяжести эпидобстановки. Пока, увы, прогноз неблагоприятный: мы лишь разворачиваем дополнительные койки и увеличиваем площади «красных зон» в наших стационарах, которые очень быстро заполняются. Так что беречь себя необходимо именно сейчас, в преддверие традиционной сезонной волны заболеваемости гриппом и ОРВИ, которая накладывается на пандемию коронавируса. А с учетом того, что пациенты сейчас все сплошь попадают к нам с пресловутым «индийским» дельта-штаммом, более агрессивным, более опасным, пора возвращаться к подзабытым летом маскам, санитайзерам и прочим средствам индивидуальной защиты. И, конечно же, не надо оттягивать и откладывать на потом прививку от коронавируса. Третьего не дано.

«Обе вакцины работают, мы в этом убедились»

Доктор биологических наук, директор Научно-клинического центра при КФУ Альберт Ризванов:

Стремление многих вакцинироваться или ревакцинироваться именно «Ковиваком» – это ментальное проявление нашего, закаленного советским прошлым, характера: если дефицит – значит знак качества, надо брать! А если тебе что-то настойчиво предлагают, как «Спутник V», например, то государство делает это явно не без какой-либо задней мысли. С точки зрения биологии, анализ эффективности вакцинации, сделанный нами в Казанском университете, показал: иммунитет вырабатывается после «Спутника» гораздо лучше, чем после «Ковивака». Хотя обе вакцины работают, мы в этом убедились. Что же касается случая Сергея [Шерстнева], мое мнение таково: неважно, чем ревакцинироваться – «Спутником» или «Ковиваком» – надо колоть то, что есть в наличии. Безусловно, «Спутник лайт» переносится проще, чем «Спутник V», хотя по сути это одна и та же вакцина. При ревакцинации «Ковиваком» тоже нет ничего страшного. «Ковивак» просто работает по другому принципу, но тоже достаточно эффективен.

Антирекорд по смертям третий день подряд

Между тем, в России уже трое суток подряд обновляется антирекорд по числу умерших от коронавируса за сутки. Вчера жертвами ковида, по официальным данным, стали 867 человек. Всего за минувшие 24 часа в стране выявили 23 888 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии составило 7 511 026. На этом фоне полный курс вакцинации против COVID-19 прошли всего 49 млн россиян.

В Татарстане провакцинированы 1 083 377 человек, из них 953 968 получили вторую прививку. На сегодняшний день 23 246 ранее инфицированных татарстанцев выздоровели, а 743 – скончались.

Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: