Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сергей Шерстнев о вакцинации от коронавируса: «Я не раздумывал»

Сергей Шерстнев о вакцинации от коронавируса: «Я не раздумывал»

Журналист рассказал, что уже переболел COVID-19, но быстро «растерял» антитела.

Мир стонет под тяжестью третьей эпидемической волны заболеваемости коронавирусом. Европейские столицы одна за другой вновь вводят локдауны, а измученное «домашним арестом» население выплескивает свое недовольство, устраивая то здесь, то там массовые акции протеста, требуя вернуть их к нормальным условиям жизни. Впрочем, говорить об этом пока не приходится – статистика смертности от ковида продолжает бить все рекорды.

Соседняя Украина полыхает так, что вырвалась на первое место в Европе, перегнав Италию и Францию. За сутки там умирает свыше 400 человек. При этом в стране вакцинация идет крайне низкими темпами – в общей сложности первую прививку получило около 320 тысяч человек.

На этом фоне 4-х миллионный Татарстан со 167 тысячами провакцинированных выглядит вполне благополучно. Вакцинация организована в 153 пунктах, в том числе 50 мобильных на базе ФАПов, крупных предприятий и мобильных комплексов. Среди регионов страны, по итогам марта, в лидеры по темпам вакцинации вышли Чукотка и Москва. Главный аутсайдер – Дагестан и другие регионы Северного Кавказа.

Мы в категории «середнячков», и власти это не радует. О недостаточно быстрой вакцинации на прошлой неделе заявил президент РТ Рустам Минниханов. Ситуацию усугубляет и темп прироста заболеваемости COVID-19, он пусть и небольшой – 0,2% – но есть. Причем, по словам руководителя Роспотребнадзора по РТ Марины Патяшиной, на фоне снижения общего числа заболевших отмечается увеличение доли тяжелых форм.

Все это заставляет прибегать к разным стимулирующим акциям. Казань увешана плакатами с фотографиями известных людей и вопросом: «Я уже провакцинировался, а ты?». На центральных каналах запущена кампания с рекламными роликами аналогичного содержания. Однако пока переломить ситуацию и заставить население все бросить и бежать в ближайший прививочный пункт не удается. По данным «Левада-центра» (включен в список иностранных агентов), 62% россиян прививаться не собираются вообще.

Среди наиболее часто встречающихся возражений – боязнь побочных эффектов, антипрививочный нигилизм и утверждение «я недавно переболел, у меня уже выработались антитела». В последнем уверена основная масса непривитых, причем как обстоят дела с уровнем антител в организме на самом деле, мало кто знает. Для многих почти 2 тысячи рублей за анализ – слишком дорогое удовольствие.

Я переболел коронавирусом еще в июне прошлого года. Переболел довольно легко – первые три-четыре дня после заражения – «температурные качели», классическая пропажа обоняния, ломота в мышцах и слабость. Организм справился за неделю. Анализ крови на титр антител показал довольно высокий уровень – 21,1.  Однако «растерял» я их довольно быстро – к январю уровень упал ниже 5. Поэтому, когда в офисе было объявлено, что в такой-то день и час приедет бригада врачей и можно будет уколоться прямо на рабочем месте, я не раздумывал. Кстати, желающих набралось не слишком много – около 30 человек, что почти для пяти сотен потенциальных сотрудников – конечно же, мизер.

Первый компонент «Спутника V» вызвал вполне ожидаемую реакцию в организме: легкий подъем температуры до 37,2 и боль в месте укола. На утро все как рукой сняло. Через 21 день после вакцинации вторым компонентом я не заметил у себя вообще никаких побочных эффектов. Через две недели после завершения вакцинации я сделал анализ на содержание антител – эффект превзошел все ожидания – их уровень подскочил в 4 раза и составил 23,1.

Сейчас главный вопрос – как долго эти тела будут сохраняться в организме. Сказать с определенной точностью сейчас никто не берется – слишком мало времени прошло с момента начала массовой вакцинации. Считается, что через шесть месяцев количество антител начнет снижаться, а сам иммунитет может продержаться полтора-два года. Например, разработчик «Спутника V», директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что после вакцинации почти год назад титр его антител по-прежнему высок. При этом необходимости в повторной прививке нет.

5 способов записаться на вакцинацию:

1. Единый портал госуслуг РФ (ЕПГУ)

2. Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан,

3. Единый номер 122,

4. При обращении в МФЦ,

5. При обращении по контактным телефонам в поликлинику.

Автор статьи: Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: