Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Село Татарстана попало в топ-5 Поволжья по использованию интернета

Село Татарстана попало в топ-5 Поволжья по использованию интернета

Жители села Кузембетьево Мензелинского района заняли четвертую строчку рейтинга мобильной интернет-активности. В среднем ежемесячно каждый абонент МегаФона из этого населенного пункта использует больше 120 ГБ онлайн-трафика на своем смартфоне. Эта цифра в 5 раз выше обычной для небольших населенных пунктов в поволжских регионах, отметили в исследовании аналитики оператора.

Выше в рейтинге расположились села Грудцино Нижегородской области, саратовские Крийнички, а также Михайло-Овсянка Самарского региона. В первую десятку по потреблению интернета в гаджетах попало и другое татарстанское поселение. На восьмой строчке — поселок Кзыл-Юл в Нурлатском районе, где селяне каждый месяц скачивают по 106 ГБ на абонента.

Жители большинства сел, поселков и деревень Поволжья в целом стали чаще заходить в Сеть. Объем переданных цифровых данных за январь-сентябрь по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 22%. В Татарстане динамика ощутимее — расход дата-трафика за 9 месяцев 2023 года за пределами городов вырос на 33%.

«Быстрый доступ в интернет — неотъемлемая часть современной социальной инфраструктуры, и жителям сельских территорий он необходим не меньше, чем горожанам. Продолжая развивать телекоммуникационную инфраструктуру в районах, каждый житель республики сможет без ограничений пользоваться необходимыми онлайн-сервисами. С начала года инженеры запустили базовые станции четвёртого поколения в небольших отдаленных населенных пунктах Нижнекамского, Мамадышского, Альметьевского, Азнакаевского, Апастовского, Арского, Заинского районов», — прокомментировал технический руководитель МегаФона в Татарстане Тимур Фахрутдинов. 

Высокоскоростную передачу данных получили жители сел и деревень Чемодурово, Сулеево, Новый Кырлай, Верхняя Ошма, Нижняя Ошма, Шонгуты, Сарлы, Кузайкино, Маметьево, Кама-Исмагилово, Светлое Озеро, Верхняя Уратьма и других.

Аналитики также составили рейтинг Поволжья по длительности разговоров. В 2023 году впереди жители Смородинки Саратовской области, Уразово из Башкирии и Сентяпино Пензенской области. Если большинство жителей малых поселений проговаривают в месяц в среднем по 6 часов, то самые общительные — по 20 часов.

Фото: архив МегаФона

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: