Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рынок покупателей: какие тенденции сложились на рынке недвижимости Казани в 2022 году?

Рынок покупателей: какие тенденции сложились на рынке недвижимости Казани в 2022 году?

Какие сюрпризы принес уходящий год рынку недвижимости, что сегодня выгоднее всего приобрести и насколько выросли цены – разобрали в этом материале. 

Владимир Путин на одном из последних совещаний продлил программу льготной ипотеки до июля 2024-го года. При этом ставка увеличивается на 1%, а вот условия заметно расширяются. Какие еще сюрпризы принес уходящий год рынку недвижимости, что сегодня выгоднее всего приобрести и насколько выросли цены – все разобрали в этом материале.

О льготной ипотеке

Программа льготной ипотеки в России будет продлена до 1 июля 2024 года с увеличением ставки с 7% до 8%. Такое поручение дал президент России Владимир Путин.

«Как и договаривались, мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки. Мы будем сворачивать, но будем делать это плавно. Что я имею в виду? Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ним будет повыше, увеличится до 8%», — заявил президент на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Эксперты в сфере недвижимости уже поддержали такую инициативу, даже несмотря на то, что ставка выросла на целый процент.

«Для потребителя важнее не ставка по ипотеке, а стоимость квадратного метра, потому что не все покупают квартиру с минимальным первоначальным взносом. Если мы говорим о том, что семья хочет улучшить свои жилищные условия, то, как правило, у них уже есть какое-то жилье, которое они должны реализовать и приобрести другое. Поэтому увеличение ставки на 1% это несущественно. Я прогнозирую, что стоимость квадратного метра будет снижаться планомерно и в январе-феврале условия и предложения будут гораздо интереснее, поэтому покупатель даже выиграет от этого», объяснила руководитель агентства надвижимости Анастасия Гизатова.


В Казани возрос спрос на недвижимость в новостройках


Среди нововведений и расширение программы семейной ипотеки, следует отметить, что теперь она распространится и на семьи, где минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет.

«Раньше было ограничение по возрасту детей. Предлагалось приобрести квартиру для родителей малышей, на самом деле это не всегда верно, потому что больше всего нуждаются в жилье как раз те, кто хочет избавиться уже от выросших детей и купить им новую жилплощадь – им-то и нужно помогать! Увеличение позволит многим реально решить свои жилищные проблемы и увеличит количество реальных покупателей. Это замечательная программа и отличная новость», — считает Анастасия Гизатова.

Кроме этого, президент предложил предоставлять ипотеку под 2% для строительства нового жилья в Донецкой и Луганской народной республике (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областях.

«Если дно, то где оно?» : чем запомнился уходящий год рынку недвижимости?

Подводя итоги года, аналитики отметили, что самым сложным периодом в 2022-ом стали февраль-март и сентябрь-октябрь, когда рынок буквально застыл в нерешительности – люди не знали, продавать или покупать им недвижимость, были не уверены в завтрашнем дне. В феврале, например, многие даже отменяли свои сделки, потому что опасались, что деньги могут обесцениться. Продажи в апреле и мае заметно просели как у застройщиков, так и на вторичке.

«Февраль-март можно охарактеризовать как непонимание, если дно, то где оно? Люди заняли исключительно выжидательную позицию. С одной стороны, это паника, кто-то начинает реализовать, избавляться от своей надвижимости, непонимание по валютным курсам, стагнация. Осень вообще была очень плачевная для новостроек – потому что был ряд заявлений-угроз о несвоевременном вводе жилья, но не для Татарстана, у наших застройщиков ситуация устойчивая», рассказывает Гизатова.


«Предложений много, спроса мало»: что происходит на рынке недвижимости в Казани?


Нестабильность сферы не могла не отразиться на ценах: по оценкам экспертов, прослеживается тенденция к снижению цен. Конечно, скидок 20-25%, о которых много говорили, нет, это лишь локальный торг, обусловленный ситуацией продавца. Но на 5-7% в среднем цены уже снизились. Они продолжают снижаться и сейчас, объявление частичной мобилизации лишь усилило позиции покупателей на рынке.

«Тренды на снижение есть, но Казань – это инвестиционно выгодный регион. Казань еще и студенческий город – многие, кто обучался здесь, покупают недвижимость и остаются. Поэтому спрос у нас всегда устойчивый относительно соседей, субъектов РФ. Сильных обвалов цен, конечно, не будет, многие будут не готовы продавать квартиру, зная, что еще вчера она стоила 5 миллионов за 4 сегодня, они просто отложат продажу», рассказала Анастасия Гизатова.

Поведение покупателей и продавцов в целом в этом году сильно поменялось, отмечают эксперты. Если раньше постоянное удорожание квартир подстегивало спрос, люди торопились, то теперь стратегия наоборот – покупатели стали ждать, пока цена не упадет еще больше. По сути, сейчас рынок превратился в  рынок покупателей.

«У продавцов надвижимости стало меньше способов размещения денежных средств – с фондовым рынком ничего не понятно, валюта под вопросом, коммерческая недвижимость просела – арендаторы съезжают. С одной стороны, недвижимость выступает как способ сохранения средств. Но если вы хотите приумножить свои средства и что-то приобрести, я бы вас остановила и попросила подождать, будут более интересные цены, присмотритесь. Не нужно сделки завершать до нового года, если у вас не стоит вопрос обмена. Поверьте, ничего 1 января не случится и квартира, которая итак стоит 5 миллионов, не будет стоить 10», – советует руководитель агентства надвижимости.

Ранее экономист рассказал, куда лучше вкладывать деньги - золото, валюта, недвижимость.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: