Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рыбные четверги, правильные российские видеоигры и домовые чаты под присмотром государства: «В фокусе событий» за неделю

Рыбные четверги, правильные российские видеоигры и домовые чаты под присмотром государства: «В фокусе событий» за неделю

Рассказываем, почему в России хотят вернуть рыбные четверги, когда в стране появятся отечественные видеоигры и что из себя представляют общедомовые чаты, находящиеся под контролем государства.

Вернуть в Россию рыбные четверги! С таким предложением выступил губернатор Камчатского края на совещании Президента России с членами Правительства. Инициатива всплыла не просто так. На этом же совещании глава государства ранее как раз отметил, что россияне в год в среднем потребляют рыбы на 5,4 кг меньше рекомендуемой нормы. А ведь этот продукт является необходимой частью здорового питания.

Напомним, что во времена Советского Союза после введения рыбных четвергов, в указанные дни все предприятия общественного питания должны были кормить посетителей исключительно рыбными блюдами. Не икрой с осетриной, но тоже чем-то подводным и полезным.

И вот сейчас приходится вспоминать об опыте прошлого, потому что по итогам 2022 года потребление рыбы в России составило 22,6 кг на человека, а по рекомендациям Минздрава показатель должен быть на уровне 28 кг.  

Как было озвучено на совещании с участием президента, существуют проблемы с доставкой рыбной продукции. По словам главы государства, даже из Мурманска не всё доставляется, что могло бы быть доставлено, как, казалось бы, более комфортно в европейскую часть.

Есть и другая проблема. В конце прошлого года по результатам исследования Аналитического центра НАФИ, выяснилось, что треть опрошенных россиян отказываются от покупки рыбы из-за ее высокой стоимости. При этом почти все, а именно 96% респондентов, хотели бы потреблять рыбу и морепродукты чаще. 

Говорят, что улов рыбы в этом году в России неплохой, а вот смогут ли что-то выловить на международном рынке отечественные производители видеоигр, пока остается под вопросом.

Недавно перед российским правительством была поставлена задача: представить предложения по продвижению на иностранные рынки, в том числе в страны БРИКС, отечественных видеоигр и применяемого в них российского программного обеспечения. Это поручение президента должно быть выполнено до 30 сентября 2023 года. 

Кстати, как писали "Ведомости", еще весной российские разработчики видеоигр просили государство помочь им выйти на китайский рынок. Основная проблема - закрытость этого рынка для иностранцев, а ведь он крупнейший в мире.

В прошлом году общий мировой оборот игровой индустрии составил более 210 миллиардов долларов. Из них, согласно отчету Ассоциации цифрового издательства КНР, на Китай пришлось 39 миллиардов. Аудитория огромная: свыше 650 миллионов человек. 

Кстати, по данным ВЦИОМ, в России индустрия видеоигр обошла по популярности кино и музыку. В них регулярно играет 23% жителей страны, примерно каждый четвертый. 

Неудивительно, что на развитие сферы видеоигр в текущем году Институтом развития интернета планируется выделить порядка 1,5 миллиарда рублей. 

Все серьезно теперь будет и в домовых чатах, ведь их берет под контроль государство. Государственные соседские чаты уже появились в Архангельской, Калужской, Новосибирской, Омской, Свердловской и Челябинской областях, Санкт-Петербурге и ХМАО. Они доступны только собственникам квартир, а запустили их Минстрой и Минцифры. Они работают на платформе «VK Мессенджера» и интегрированы в приложение «Госуслуги.Дом».

По информации Минстроя, эти самые государственные чаты предоставляют возможность жителям многоквартирных домов решать бытовые вопросы и организовывать взаимодействие в сфере ЖКХ. В них жильцы могут обсуждать любые темы, касающиеся дома, предлагать идеи по его улучшению, проводить опросы для формирования общей позиции. Казалось бы, подобное происходит и в обычных чатах.

Однако это не так. В чат многоквартирного дома, интегрированный в приложение «Госуслуги.Дом», «может попасть только проверенный собственник квартиры». По словам экспертов, этот сервис сможет гарантировать безопасность персональных данных пользователей, в отличие от иностранных мессенджеров.

Более того, легализация чата и интеграция с Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и «Госуслугами» позволит вести общение с управляющими компаниями через смартфон. Сейчас же обычная переписка с представителями этих компаний официального юридического статуса не имеет.

Правда, «официально» – не всегда значит «лучше». По крайней мере так считают россияне, когда речь заходит о медицине. В эффективность официальной медицины, согласно опросам ВЦИОМ, верят 50% россиян. Точнее они считают, что при лечении одного и того же заболевания она более эффективна, чем народная. Адептов исключительно народных средств насчитываетсявсего порядка 6%. Зато довольно значимая часть – 40%  колеблется, утверждая, что где-то эффективнее официальная, а где-то — народная. Получается, что нет-нет да каждый второй все равно куда-то листок подорожника приложит, настоем корня солодки запьет и чесноком закусит.

Но не только природными средствами россияне самостоятельно лечатся.  Группа экономистов НИУ Высшей школы экономики провела исследование и выяснила, что более 60% россиян занимается самолечением на дому вместо посещения профильных медицинских специалистов. То есть не просто способами народной медицины, а и лекарства себе сами назначают.

"То, что люди занимаются самолечением, - это в большей степени опасно тем, что могут развиться побочные эффекты. Например, если принимать два-три препарата, - это же химические вещества, и они тоже начинают между собой взаимодействовать. Это тоже может давать эффекты, которые никто даже и не предполагал", - отметила Люция Фейсханова, главный внештатный специалист по общей врачебной практике МЗ РТ, к.м.н.

По мнению экспертов, активному самолечению способствует высокая доступность приобретения лекарств в российских аптеках. Неудивительно, что с 1 сентября грядут изменения в этой сфере. С этой даты аптеки должны будут вносить сведения о рецептах в систему мониторинга движения препаратов (указывать номера, коды, дату выписки), а пациенты смогут получать рецептурные лекарства только при предъявлении рецепта — оформленного на бланке и подписанного врачом.

Если переживаете, что с осени с получением лекарств будет совсем туго, не бегите делать запасы. Пока будет действовать промежуточный вариант контроля: с 1 сентября вносить в систему маркировки надо будет только данные о рецептах строгого учета (психотропы, наркотические вещества и т.д.), а также при выдаче льготных лекарств. Основная масса препаратов будет пока отпускаться по-прежнему.  

Скромность, как известно украшает человека. А значит, в Татарстане живут очень красивые люди. В ответ на вопрос о размере желаемой пенсии они скромно назвали сумму в 53 тысячи рублей. Меньше запросили только в Челябинской области – 46 тысяч. Но статус скромников и красавцев мы все равно никому не отдадим. Так, например, в Москве и Подмосковье рассчитывают на 84 тысячи, а жителям Краснодарского края пенсию не менее 104 тысяч рублей подавай. Таковы результаты опроса сервисов «СберНПФ» и «Работа.ру». И согласно опросу, средний размер желаемой пенсии россиян составляет 69 тыс. рублей. Если же обратиться к реалиям, то на данный момент средняя сумма страховых выплат по старости составляет 21,8 тыс. рублей. 

По определению Международной организации труда, величина поддержки должна быть не меньше 40% от утраченного заработка. То есть на пенсии вы должны получать немногим меньше половины от своей прежней зарплаты. В России же, по данным Росстата, это соотношение в мае составило 26,7%. 

К слову, скоро замороженные пенсионные накопления можно будет переоформить в долгосрочные сбережения. Это своеобразная замена системе государственной накопительной пенсии. С 2024 года россияне смогут делать регулярные взносы в эту программу, увеличивая тем самым объем этих сбережений

Может, получится, таким образом, набрать те самые 53 тысячи рублей, на которые рассчитывают татарстанцы. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: