Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рустам Минниханов призвал врачей общаться с пациентами более вежливо

В Казани прошла итоговая коллегия Министерства здравоохранения, где были подведены итоги прошлого года, и поставлены задачи на 2023 год.

В Татарстане удалось снизить смертность и увеличить продолжительность жизни, но вместе с тем в республике по-прежнему не хватает врачей. Еще одной проблемой является то, что имеющиеся врачи зачастую ведут себя с пациентами вызывающе грубо. Об этом сегодня говорили на итоговой коллегии Министерства здравоохранения, где были подведены итоги прошлого года, и поставлены задачи на 2023 год.

Одним из самых значимых для медицины событий прошедшего года стало начало строительства нового перинатального центра на базе городской больницы №7. На этот объект главный акушер-гинеколог Минздрава Татьяна Шигабутдинова возлагает большие надежды. Под ее чутким взглядом кажется, что уже сейчас, еще только в строящемся объекте, уже кипит жизнь. 

Открытие перинатального центра намечено на 30 августа этого года. Возможно, этот момент сможет повлиять на рождаемость в республике, которая стремительно падает.  Вместе с тем, за год татарстанским медикам удалось снизить смертность после пандемии на 25%. Еще один ключевой момент – жить в республике стали дольше. 

«Главным положительным результатом деятельности здравоохранения стал рост продолжительности жизни населения РТ на 3,3 года. По оперативным данным, ожидаемая продолжительность жизни в республике составила 7,58 года», - отметил министр здравоохранения РТ Марат Садыков. 

Самыми востребованными объектами в медицине являются поликлиники и ФАПы. Туда в общей сложности за минувший год жители республики обратились 25 млн раз. Часть из них выразили недовольство качеством оказанных услуг.  

«Доступна запись к врачу в электронном виде. Низкая информированность граждан по вопросам получения медицинской помощи. Претензия к культуре общения медицинского персонала с пациентами. Много и хорошего, но все эти моменты должны быть под нашим контролем», - отметил президент РТ Рустам Минниханов.

На модернизацию первичного звена в прошлом году была выделена рекордная сумма 104 млрд рублей. Но главной проблемой, по-прежнему остаются кадры. В некоторых районах кабинеты врачей пустуют. Теперь за это будут ответственны будут руководители муниципалитетов. 

Основное внимание в текущем году будет уделено диспансеризации населения. По районам республики будут ездить мобильные поликлиники – их в Татарстане пять. В прошлом году благодаря такой профилактике более 10 тысяч татарстанцев впервые узнали о своих болезнях на самой ранней стадии, что и спасло им жизни. 

Подробнее - в сюжете.  
Ранее мы писали о том, что Минздрав России утвердил список слов, запрещенных при записи пациента на прием. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: