Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рубль обвалился до исторического минимума, а ЦБ повысил ключевую ставку: экономисты рассказали о ситуации с курсом валют

При этом масштаб роста доллара пока не смог впечатлить обычных посетителей казанских банков.

Сегодняшний день стал поистине «черным» для российской финансовой системы - рубль потерял больше 30% стоимости по отношению к доллару и евро, рухнув до исторического минимума.

При этом масштаб роста доллара так и не смог впечатлить обычных посетителей крупных казанских банков. То, что американскую валюту сегодня продают по 130 рублей, почти в полтора  раза дороже чем пару дней назад, мало кто заметил. Не обратили внимания горожане и на предложение по единой европейской валюте, где курс оказался еще выше. 

А вот судя по итогам торгов, на московской бирже с утра кипели настоящие страсти. Курс рубля устанавливал новые минимумы на фоне геополитических рисков, а доллар и евро из-за ошеломляющего спроса преодолели установленную планку в 90 и 101 рубль, до 107 и 119, на что банки тут же реагировали.  

«Поводов для паники пока нет. В ближайшее время будут скачки курсов доллара или евро – и вверх, и вниз. В такой ситуации самое главное – сохранять спокойствие, не совершать резких движений, не покупать, не продавать валюту. Через какое-то время это все успокоится, и можно будет принимать взвешенные решения об обмене валют», - рассказал кандидат экономических наук Булат Бакиев.

Такие колебания валютного рынка, как оказалось, не застали врасплох ответственных за российскую экономику. Ответом Центробанка стало то, что экспортеров обязали продавать валютную выручку. 80% доходов нужно теперь обменивать на рубли. По замыслу такая мера позволит поддержать и укрепить российский рубль.

«Требование об обязательной продаже валютной выручки, хотя и не применялось уже много лет, тоже будет являться серьезным фактором, который будет обеспечивать постоянный приток иностранной валюты на внутренний валютный рынок. Резкое повышение ключевой ставки означает ограничение доступа спекулянтов к рублевой ликвидности», - подчеркнул профессор кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох.

Другой мерой стало увеличение ключевой ставки в России с 9,5% до 20% годовых, что должно обеспечить стабильность цен и защитить сбережения россиян, которые демонстрируют  рекордный спрос на бумажные деньги и продолжают опустошать банкоматы.

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: