Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Первые признаки ничем не отличаются от ОРВИ»: грозит ли Татарстану вспышка кори?

«Первые признаки ничем не отличаются от ОРВИ»: грозит ли Татарстану вспышка кори?

С начала года более 20 жителей Татарстана заразились корью. Крупные очаги этой инфекции выявлены в четырёх регионах страны. Рассказываем,  ждать ли эпидемию кори в республике в этом году и что сделать, чтобы защитить себя.

«Мы немного расслабились, поэтому стало больше заболевших»

С начала года в России выявили 749 случае заболевания корью. Крупные очаги инфекции зафиксированы в Московской, Ленинградской, Самарской и Краснодарской областях, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. Для сравнения, в 2022 году в России было зафиксировано всего 114 случаев заболевания корью. 

«Последние годы было мало заболевших корью, так как проводились антиковидные ограничения, которые в том числе защищали и от кори. Люди носили маски, соблюдали дистанцию – это все сыграло роль. Сейчас мы немного расслабились, поэтому стало больше заболевших. В 2014, 2018 и 2019 годах заболевших было гораздо больше, но тогда ни шло речи ни о какой эпидемии», – отметила доцент кафедры инфекционных болезней КГМУ, главный внештатный инфекционист Казани М3 РТ Нелли Галеева. 

Что такое корь и как она передается?

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое поражает и взрослых, и детей, но чаще всего болеют последние. Однако эксперты отмечают, что на сегодняшний день многие игнорируют вакцинацию от кори, поэтому болеют и во взрослом возрасте. Напомним, болезнь передается воздушно-капельным путем. 

«Первые признаки болезни практически ничем не отличаются от ОРВИ. Человека беспокоит повышение температуры, кашель, насморк, может быть осиплость голоса. Это длится три-четыре дня, потом может наступить момент, когда температура нормализуется, а потом наступает следующий этап – высыпания. Сыпь при кори появляется поэтапно: сначала это область головы, уши, за ушами, на лице, шея. Второй день – туловище, третий – конечности. Сходит эта сыпь в обратном порядке. Особенности сыпи – она пятнисто-папулезная, сначала розового цвета, потом становится красная, потом бурая, в конце концов она пигментируется. В первые дни из-за схожести с ОРВИ выявит корь бывает сложно», – сказала Галеева. 


В чем опасность болезни?

Принято считать, что дети переносят корь легко. Однако опасность болезни заключается в том, что могут возникнуть осложнения – ларингит, ларинготрахеит, признаки удушья. 

«Как любая инфекция, корь может давать осложнения. Никто не знает, в какой форме пройдет болезнь. Могут развиться пневмония, отит, явления конъюнктивита или даже кератоконъюнктивита (осложнение, которое может привезти к слепоте)», – подчеркнула эксперт.  

Как защитить себя?

 

По данным федеральных СМИ, у 71% населения нет иммунитета к кори. Вакцинация от кори проводится до сих пор, первую прививку ребенку рекомендуется сделать в возрасте года. Считается, что до этого возраста малыш еще защищен, поскольку у него должны циркулировать материнские антитела. После года же они истощаются, и необходима прививка. 

«Но тут нужно иметь в виду, что мать может подарить антитела только в том случае, если она сама их имеет, то есть женщина должна быть либо привита, либо уже должна перенести эту инфекцию. Вторую вакцинацию делают в шесть лет, как бы закрепляя первичный материал. Иммунной системе дают вспомнить эту инфекцию снова, наработать защитные антитела. Считается, что этой защиты уже должно хватить на всю жизнь», – отметила Нелли Галеева. 

Грозит ли нам эпидемия кори?

Врачи отмечают, что, если говорить о том, будет ли эпидемия в 2023 году, нужно иметь в виду, что инфекции – это все же природное явление, поэтому предсказать наверняка невозможно. Однако она вполне вероятна в том случае, если огромное количество людей не будут иметь защиту от кори (антитела после перенесенного заболевания , пройденная вакцинация).                     

«Самая высокая вероятность заразиться – в закрытых пространствах, так как нет никаких порывов ветра, ничто не уносит эту инфекцию. Если 10 человек были в контакте с человеком, который болеет, то все 10 и заболеют. Поэтому, например, если один ребенок болеет в подъезде, то практически весь подъезд можно закрывать на карантин, так как инфекция поднимется и по вентиляции. Заболеют все, кто не имеет антител», –  сказал доцент.  

Как понять, вакцинирован ли я?

 

Самый простой способ узнать, делали ли вам прививку – спросить у своей матери.  Еще один вариант – посмотреть в детских карточках. Если эти способы по каким-то причинам недоступны, то можно сделать анализ крови на антитела класса иммуноглобулин G к кори.

«Хоть и говорят, что вакцинация – это на всю жизнь, стоит учитывать, что все люди разные, иммунитет у всех разный. Может быть так, что у вас недостаточное количество антител, которые могут вас защитить. В таком случае нужно сделать прививку повторно», – подчеркнула Галеева. 

Кроме того, прививку можно сделать и не проверяя, есть ли у вас антитела.  По словам врачей, это не навредит, будет лишь небольшой встряской для организма, благодаря которой он еще раз наработает антитела. На сегодняшний день прививку от кори могут сделать все желающие абсолютно бесплатно. 

Так, новая партия вакцины от кори в среду, 26 апреля, поступила в городские медучреждения Казани.

 

Ранее мы писали о том, что татарстанцам рассказали, как не заболеть корью. Пока эпидемию удается сдерживать, но республиканский Роспотребнадзор призывает население вакцинироваться.

 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: