Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Республиканский чемпионат по фиджитал-спорту и итоговая коллегия Минцифры: события недели с Раисом РТ

Республиканский чемпионат по фиджитал-спорту и итоговая коллегия Минцифры: события недели с Раисом РТ

На этой неделе подводили итоги работы Минцифры республики за 2023 год. Основным достижением стало развитие в сфере искусственного интеллекта и открытие производства чипов. А 19 января в Татарстане прошел республиканский чемпионат по фиджитал-спорту. Его посетил министр спорта России Олег Матыцин. Об этих и других ключевых событиях и мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Непогода стала одной из главных тем традиционного совещания в Доме правительства РТ. Рустам Минниханов поручил сделать все возможное, чтобы обуздать стихию.

«Выявлено 565 жалоб по поводу плохой очистке дворов и тротуаров, дорог от снега и наледи. В эти дни их количество увеличится. При этом есть люди, которые сутками работают, но сделать ничего невозможно. Руководителям районов и городов нужно организовать работу, нужно обратить внимание на системы электроснабжения, газоснабжения и теплоснабжения. Нужно везде обеспечить проезд», - высказался Раис РТ.

Казань и другие города республики в буквальном смысле тонут в снегу. Осадков выпало столько, что в некоторых школах отменили занятия, а работодатели перевели сотрудников на удаленный режим работы, поскольку многие просто не смогли выйти из дома. Машины застревали на выезде из дворов и даже на центральных дорогах.

«Я поехать хотел, а тут не почищено. Не знаю, как выберусь, погода неприятная», - высказался автомобилист Антон.

Люди с пониманием относились к попавшим в снежную ловушку автомобилистам, и помогали кто чем мог. Нелегче были и пешеходам, автобусные остановки превратились в сугробы, автобусам приходилось высаживать пассажиров прямо на проезжей части в горы снега. А на улице Губкина людям даже пришлось выталкивать автобус, который застрял. Кроме того, из-за снегопада в работе общественного транспорта возникли перебои.

«Это невозможно. Еле добралась утром на работу. Сейчас лучше не становиться», - поделилась местная жительница.

В пригороде ситуация оказалась хуже, чем в Казани. Жители с утра просто не смогли добраться ни до работы, ни до школы. Они остались дома в ожидании снегоуборочной техники.

Мэрия Казани сообщает, что всего к уборке привлекли 546 единиц техники и 749 человек, рассыпали более 1 тонны реагента.

Итоги работы Минцифры РТ за 2023 год

Вторые в рейтинге научно-технического развития, лидеры в сфере искусственного интеллекта - таковы итоги работы Минцифры республики за 2023 год. 19 февраля прошла итоговая коллегия этого министерства. Главный результат - развиваться удается вопреки санкциям запада, хотя больнее всего они бьют именно по сфере высоких технологий. В прошедшем году в республике открылось производство чипов, а искусственный интеллект все активнее помогает медикам в их работе.

Непогода в Казани повлияла на состав участников коллегии. В столицу РТ не смог прилететь вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Он открыл заседание по видеосвязи.

«Татарстан под четким руководством Рустама Нургалиевича уже не первый год занимает лидирующие позиции в рейтинге по цифровой трансформации», - отметил Чернышенко.

Глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин говорил о главных достижениях республики за год. Основным достижением стало развитие в сфере искусственного интеллекта и открытие производства чипов.

«Проект включает строительство фабрики с производством чипов на 55 нанометров. Он закроет потребности стран СНГ, дружественных стран, в том числе исламского мира», - заявил он.

Президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов подчеркнул, что республика заняла второе место в рейтинге научно-технического развития, а студенты активно внедряют свои изобретения в производство.

«У нас образовалась связка ВУЗ - органы власти - бизнес. Надеюсь, это научное направление даст свои результаты», - отметил президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов.

Раис Татарстана Рустам Минниханов выразил позитивный настрой, но также поднял вопросы, требующие внимания, включая информационную безопасность, особенно в преддверии выборов президента страны и саммита БРИКС. Проблема связи на трассах также остается нерешенной.

«Мы имеем нарекания в части новой автодороги М12, она не полностью еще покрыта. Сейчас мы работаем в части обхода М7 Нижнекамск - Набережные Челны. Есть планы запустить Алексеевск - Альметьевск, это трасса, которая тоже будет очень востребована в республике», - подчеркнул Глава республики.

Чемпионат по фиджитал-спорту в Татарстане

19 января в Татарстане прошел республиканский чемпионат по фиджитал-спорту. Его посетил министр спорта России Олег Матыцин. Вместе с Рустамом Миннихановым они пообщались с участниками турнира, в том числе и с нашим чемпионом по управлению дронами Булатом Нургалиевым. Мальчик хоть и чемпион, но не привык общаться со столь высоким руководством, но искренне поблагодарил Минниханова за помощь не только ему, но и всему сообществу дроноводов Татарстана.

«Хотел вас поблагодарить за то, что в IT-парке на крыше откроется площадка, на которой можно летать. Я смогу летать не в лесу между деревьями, а в нормальном месте», - сказал Булат.

Интересный ход в рамках популяризации фиджитал спорта – к нему по максимуму пытаются привлечь иностранных студентов. Получается своеобразное «сарафанное радио». Иностранные студенты рассказывают своим товарищам в родных странах про новый формат игр.

«Очень впечатлительно и интересно как происходят эти соревнования. Огромное количество нашей молодежи вовлекается в это движение. Я хотел бы поприветствовать вас и пожелать успехов», - обратился Минниханов к участникам соревнований.

Республиканские соревнования можно назвать одним из этапов подготовки к этому глобальному событию.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко направил видеоприветствие участникам республиканского этапа, отметив фиджитал как «новую философию жизни и личностного роста» и подчеркнул открытость, трансграничность и отсутствие дискриминации в этом виде спорта. Чернышенко также напомнил о предстоящих «Играх будущего» в Казани, которые объединят более 260 команд из свыше 100 стран.

«Татарстан всегда демонстрировал умение на самом высоком уровне организовать пионерские проекты. Одним из них является фиджитал движение. Наша задача дать возможность реализовать талантливым участникам их возможности», - высказался министр спорта Олег Матыцин.

«Игры Будущего» пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта. Билеты есть в свободной продаже, также организаторы обещают онлайн-трансляцию соревнований.

Крупные кибератаки

На этой неделе несколько министров стали жертвами мошенников. Первым о взломе своего аккаунта сообщил глава Минпромторга Олег Коробченко.

«Коллеги, добрый день, взломали мой телефон, в telegram идет рассылка от моего имени. Просьба уточнять информацию, никому никаких заданий и просьб в эти дни не отправляю. Будьте внимательны», - попросил Коробченко.

Днем позже вышло уже сообщение пресс-службы Минсельхоза, в котором говорилось что их руководитель Марат Зяббаров также подвергся взлому.

На этой неделе Центробанк сообщил о новом виде мошенничества с использованием речи. Чтобы вынудить человека сообщить необходимые сведения или совершить денежный перевод, злоумышленники могут выходить на контакт с человеком от имени знакомых, родных или коллег, имитируя их голоса с помощью специальных программ.

День рождения Минтимера Шаймиева

20 января свой день рождения отметил первый президент республики, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Поздравление в своем telegram-канале опубликовал Рустам Минниханов. Он поблагодарил Шаймиева за доблестный труд во благо республики и всей страны, пожелал крепкого здоровья и новых достижений.

Ранее мы писали, что Минниханов встретился с гендиректором «Почты России» Михаилом Волковым. Глава региона отметил, что сегодня в республике насчитывается 1138 отделений почтовой связи и более 8 тысяч сотрудников.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: