Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рабочий визит Валерия Фалькова и поездка в Туркмению: главные события недели с Раисом РТ

Рабочий визит Валерия Фалькова и поездка в Туркмению: главные события недели с Раисом РТ

На этой неделе Татарстан с рабочим визитом посетил министр образования и науки РФ. Рустам Минниханов и Валерий Фальков обсудили развитие системы образования. Еще Раис РТ принял участие в открытии мемориальной доски Николаю Демидову и наградил народных артистов ТАССР. О главных решениях, ключевых встречах Раиса республики за неделю расскажем в нашем материале.

Визит министра образования и науки России Валерия Фалькова в Татарстан начался с посещения технопарка. Главной темой стало создание передовых инженерных школ в стране. Рустам Минниханов напомнил, что глава государства поставил задачу достичь технологического суверенитета.

«Один из ключевых инструментов достижения данной стратегической цели – инженерные школы. В рамках общенационального отбора, который прошел в прошлом году, Татарстан выиграл право на создание трех таких школ. Наши вузы и Казанский центр РАН также принимают активное участие в мероприятиях национального проекта «Наука и университеты». Серьезные задачи перед научно-образовательным комплексом поставлены в рамках долгосрочной государственной программы научно-технологического развития республики», - отметил Раис РТ.

При этом инженерные школы, где готовят не теоретиков, а практиков – важный шаг в деле достижения технологического суверенитета, но все недостаточный, если не предпринимать и другие действия. Необходимы, к примеру, переоснащение университетов, привлечение молодых кадров, а также плотная спайка экономических гигантов с передовой наукой.

«Уязвимым местом остается недостаточная восприимчивость бизнеса к инновациям и отечественным разработкам. Эта проблема проявляется как на стадии патентования результатов научной деятельности, так и на последующих этапах. Но есть и исключения – компании «КАМАЗ» и «Татнефть» на протяжении многих лет являются национальными лидерам по числу проектов, реализуемых совместно с вузами», - добавил Минниханов.

Отвечая на вопросы журналистов, министр образования Валерий Фальков отметил разнообразие передовых направлений в Татарстане. В республике есть три инженерные школы. Первая - совместный проект «КАМАЗа» и КФУ, она расположена в непосредственной близости от производства. Второй проект – совместный для «Татнефти» и петербургского ИТМО, школа готовит специалистов по биотехнологиям. Еще одним важным проектом является Иннополис с его школой по подготовке инженеров в сфере IT.

«Многообразие школ со своими моделями управления и разными предметными областями – это то, что отличает Татарстан. Опыт, я считаю, успешным. Каждая из школ имеет свои достижения, но в то же время свои вызовы и ограничения», - подчеркнул министр.

Фальков подвел итоги командировки на встрече с Раисом Татарстана в Казанском Кремле. Обсуждались актуальные вопросы развития системы высшего образования, расширение сотрудничества по ряду федеральных проектов в научной сфере. Также министр сделал запись в Книге почетных гостей.

Открытие мемориальной доски Николаю Демидову

7 апреля в Казани по адресу улица Большая красная, 17 открылся мемориал государственному деятелю, генерал-лейтенанту внутренней службы Николаю Демидову. В торжественной церемонии принял участие Рустам Минниханов.

Событие приурочено к 90-летию со дня его рождения. В Татарстане Демидов отслужил 20 лет на комсомольской и партийно-государственной работе, а также в правоохранительных органах. Шесть лет он занимал пост министра внутренних дел Татарской социалистической республики.

«Под его руководством Министерство внутренних дел ТАССР за 1981 год было признано лучшим в СССР. Генерал-лейтенант с честью и достоинством выполнял свой служебный долг на руководящих должностях МВД СССР, а затем – возглавляя крупнейшие учебные заведения МВД России. Его неустанная деятельность во имя Татарстана и всей нашей страны – яркий пример для подрастающего поколения», - заявил Глава республики.

Напомним, Николай Иванович Демидов скончался в Москве 6 октября 2021 года в возрасте 88 лет. Он был похоронен в селе Среднее Девятово Лаишевского района РТ.

Визит в Туркменистан

Главное внешнеполитическое событие недели для республики – очередной визит Рустама Минниханова в Туркменистан. В Ашхабаде Раис Татарстана встретился с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.

Стороны обсудили расширение сотрудничества. Ряд крупных татарстанских кампаний представлены в сфере машиностроение и нефтепереработки, также развивается сотрудничество в сфере культуры и образования.

«Искренне благодарен уважаемому президенту Туркменистана за время, которое он уделил. Состоялась хорошая беседа. В рамках отношений наших стран Татарстан активно работает. Я доложил о ходе выполнения проектов, которые реализуют наши нефтяники, машиностроители, рассказал о работе в образовательных программах, договорились о проектах в других направлениях», - доложил Раис Татарстана.

Также Рустам Минниханов отметил, что сотрудничество с исламским миром всегда было важнейшей внешнеэкономической и политической задачей Татарстана. Он пригласил делегацию Туркменистана принять участие в экономическом KazanForum, который пройдет в мае этого года.

Весенне-полевые работы и реализация программы «Наш двор»

В Татарстане из-за погодных условий весенне-полевые работы начались раньше, чем обычно. Тем не менее к ним оказались готовы. Уже подкормлено 74% озимых и 42% площадей многолетних трав. На традиционном совещании в Доме Правительства РТ Минниханов призвал внимательно производить все сельхоз работы.

«Все ресурсы есть, по удобрениям накоплено 71 кг действующего вещества на гектар, отремонтирована техника. На нужды аграриев из госбюджета выделено 3,6 млрд рублей. Нужно обратить внимание на садоводов и личные подворья», - сообщил он.

Также на совещании Рустаму Нургалиевичу доложили о старте проекта «Наш двор». В общей сложности за текущий год предстоит реализовать 962 дворовых пространства в 34 муниципалитетах.

Благодаря погоде 27 марта удалось выйти на работу во дворы раньше запланированного срока. Дорожные работы стартовали в 49 дворах, поделилась руководитель Фонда «Института развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Отчитались строители и о процессе капремонта. На сегодняшний день ведутся работы по ремонту 36 образовательных учреждений. Выполнение в целом составляет 16%.

Центр социальной адаптации «БлагоДарю» и встреча с народными артистами

7 апреля Минниханов посетил Центр социальной адаптации «БлагоДарю» в Казани. Это проект по сопровождаемому проживанию лиц с нарушениями здоровья.

По сути это центр, в котором дети живут большой семьей, вместе взрослеют, учатся социальным навыкам. Раис республики поддержал проект, но подчеркнул, что подобные инициативы нельзя, что называется, ставить на поток. Необходимо детально прорабатывать каждый случай.

В этот же день Глава республики встретился с народными артистами РСФРС, и ТАССР Равилем Шарафеевым и Ринатом Тазетдиновым. Встреча была приурочена к юбилеям мэтров сцены.

Им обоим исполняется 85 лет. Творческие пути оказались схожими – закончили высшее театральное училище имени Щепкина, много лет служили в театре имени Камала. Рустам Минниханов вручил Равилю Шарафееву орден «Дуслык», а Ринату Тазетдинову - медаль «100 лет образования ТАССР».

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: