Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Рабочий визит в Венгрию и Дни культуры Татарстана в Москве: события недели с Раисом РТ

Рабочий визит в Венгрию и Дни культуры Татарстана в Москве: события недели с Раисом РТ

На этой неделе Раис РТ с рабочим визитом посетил Венгрию, а также ознакомился с уборочной кампанией в районах Татарстана. А в столице нашей страны прошли дни культуры РТ. Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Новая зерновая сделка будет заключена при посредничестве Рустама Минниханова. Такими заголовками пестрели немецкие газеты 18 августа. Переговоры между Россией, Турцией и Катаром, по данным германских СМИ, должны пройти в Будапеште. Именно туда Раис РТ и прибыл 19 числа. Он встретился с президентом Венгрии Виктором Орбаном. Минниханов принял участие в празднике основания венгерского государства. С этой же целью, по данным венгерских СМИ, эту страну посетили представители Турции и Катара.

Напомним, одной из главных претензией России к зерновой сделке было то, что зерно не достается беднейшим странам. Соглашение заключалось, чтобы не допустить голод в Африке, а по факту 98% поставок пришлось на европейские страны. Несправедливость сделки признавал и лидер Турции Реджеп Эрдоган.

По данным немецкой прессы, на роль переговорщика от России был выбран Минниханов, поскольку он имеет личные близкие отношения с лидерами Турции и Катара. Если раньше Минниханов воспринимался как переговорщик со стороны России с исламским миром, то теперь международная роль лидера Татарстана выросла еще сильнее.

Реальность или надуманность посредничества Минниханова в организации новой зерновой сделки станет ясна не сразу. Тем не менее, то, что Раис республики в кулуарах поговорил с Эрдоганом, зафиксировано на фотографиях. А на следующий день после этих кулуарных переговоров стало известно, что Реджеп Эрдоган посетит Россию и встретится с президентом страны Владимиром Путиным.

Танк «Алеша»

25 августа Рустам Минниханов поздравил командира танка «Алеша» Расима Баксикова с присвоением звания Героя России.

«Эта высокая государственная награда убедительно свидетельствует, что вы выполняете свой профессиональный и гражданский долг перед отечеством на совесть, не жалея сил и собственной жизни, проявляя подлинное мужество и верность боевому братству», – сказано в письме

Напомним, экипаж ставшего уже легендарным танка «Алеша» при поддержке артиллерии уничтожил 8 боевых машин украинских нацистов. Расим Баксиков, будучи командиром взвода и по сути не обязанным находиться на поле боя, руководил сражением из самого танка, заняв место механика водителя за рычагами управления.

«Вы неоднократно садились за рычаги управления на место механика-водителя. Показывать что-то на личном примере – это в лучших традициях российского офицера», - отметил президент государства Владимир Путин.

Уборочная кампания

На этой неделе Рустам Минниханов посетил несколько районов республики. 23 августа он ознакомился с ходом уборочной страды в Заинском районе и раскритиковал местные власти, что крупные игроки переносят производство в другие районы, а народу не на что содержать скот, нечем его кормить.

Как попытались оправдаться местные власти, крупный производитель молока поголовье не сокращает, а просто переносит в другие районы. Объяснение Раиса республики не устроило, ведь местные жители лишатся работы.

«Я бы понял, если бы у вас в личном хозяйстве количество коров увеличилось. Смотрите вопрос животноводства. Так не бывает. Чудес не бывает», – отчитал руководство района Минниханов.

Сельчанам же не на что содержать дома скотину. Закупочные цены на молоко критически низкие, корма взлетели в цене, народ пускает буренок под нож. Минниханов поручил помочь местным жителям, ведь жить на селе без скотины невозможно. Что касается урожая сахарной свеклы, то здесь Заинский район по урожайности в лидерах республики. Но все же урожай сахара и зерна будет хуже, чем в прошлом году.

Минниханов в поселках Васильево и Осиново

В этом году 330 лет исполняется поселку Васильево. 25 августа Рустам Минниханов посетил пгт. Он заявил, что у поселка были непростые времена, но сегодня там ощущается подъем, делается все необходимое для комфортной жизни местных жителей.

«Появляются новые объекты, общественные пространства. Здесь живут прекрасные и трудолюбивые люди. Правительство республики будет поддерживать все ваши начинания», - сказал Раис республики.

Также Рустам Минниханов посетил церемонию открытия новой поликлиники. Медучреждение построено в поселке Осиново по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Обслуживать здесь будут и взрослых, и детей. Минниханов подчеркнул, что теперь местным жителям необязательно будет ездить за медицинской помощью в соседние населенные пункты.

Новая технология производства топлива

Бензин чище, чем слеза младенца – лишь небольшое преувеличение по поводу новой технологии производства топлива. Ее презентовали Рустаму Минниханову на заседании совета директоров «Татнефтехиминвестхолдинга».

Качество бензина, который получится с помощью этой технологии, на порядок выше, октановое число можно повысить до 98. Для этого производства не надо менять уже имеющиеся производственные мощности – они легко встраиваются в схему нефтеперерабатывающих заводов. Рустам Минниханов высоко оценил новинку, как и татарстанские нефтяники.

Рабочая поездка в Москву

24 августа Рустам Нургалиевич посетил Москву. В рамках рабочей поездки он побывал в российском институте театрального искусства и пообщался со студентами из Татарстана.

«Я небольшой знаток в области культуры, я больше по деньгам. Но без них тоже культура невозможна. Соединив ваши знания и наши возможности, мы можем получить хороший результат», - отметил он.

Но главной целью командировки Минниханова было посещение дней культуры Татарстана в столице.

Традиционно торжество объединяет уже не только татар. Это полноценное культурное событие в жизни Москвы. Мероприятие посетил и мэр столицы.

«Между республикой и столицей у нас тесные связи во всех областях. Москва является главным партнером Татарстана», - подчеркнул Минниханов во время своей речи на сцене.

Ранее мы писали, что Минниханов оценил Научно-исследовательский институт атомных реакторов в Димитровграде. Он также посетил место строительства Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: