Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ: главные тезисы

Президент рассказал о положении дел в мире и о социально-экономическом развитии России.

Главным политическим событием сегодняшнего дня стало послание Владимира Путина Федеральному собранию. Существенная часть речи президента касалась социально-экономического развития России. Стране удалось не просто выстоять под санкциями стран Запада, но и продолжить развиваться, а планы впереди еще более амбициозные. Так, трасса Москва-Казань будет продлена до Владивостока с перспективой выхода в Китай, Монголию и Казахстан, минимальный размер оплаты труда будет повышен, а налоговые вычеты-увеличены.

Президент поручил внепланово проиндексировать минимальный размер оплаты труда в январе 2024 года. Сумма будет увеличена на 10% и составит 19 тысяч 242 рубля. Также будут расширены некоторые программы налогового вычета.

«По расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч суммы изменятся до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей», - высказался президент страны.

Еще он поручил запустить строительство льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса. Ставка для сотрудников авиационного, вертолетного, порохового и многих других оборонных заводов станет гораздо ниже. Не планируется снижать темпы и дорожного строительства.

«Уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва-Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, в перспективе до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай», - подчеркнул глава РФ.

Дошли до Путина и жалобы граждан по поводу плачевного состояния сферы ЖКХ. Президент заявил, что до 2030 года на ремонт коммунальных сетей будут выделены рекордные 4,5 триллиона рублей.

Но еще более серьезная революция произойдет в сфере образования. Президент поручил взять лучшие советские практики, соединить с современными наработками и на их основе создать новую систему.

«Срок обучения может составить от 4 до 6 лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запросам рынка труда», - сообщил Путин.

Магистратура станет доступна не для всех специальностей, а в аспиранты пойдут только те студенты, которые свяжут свою жизнь с наукой. Изменения будут плавными, точные планы еще предстоит разработать специалистам.

Не обошел вниманием Владимир Путин и проблемы экологии. По его словам, программу оздоровления водных объектов могут расширить на Каму, Урал, Неву, Иртыш и другие реки.

Послание продолжалось 1 час 45 минут. Уже на завтра назначены внеплановые сессии Госдумы и Совета Федерации, на которых поручения президента России могут быть закреплены законодательно.

Подробнее – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: