Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Похороны батюшки Софийской церкви вызвали вопросы у казанцев

Жители многоэтажек по улице Сабан в Казани были сильно озадачены, увидев траурную процессию на соседнем погосте.

Так называемое Пороховое или окольное кладбище было закрыто еще в конце 60-х годов прошлого столетия и на нем запрещено хоронить. Как выяснилось, 9-го июля вечный покой на погосте обрел батюшка местного Софийского храма.

Прихожане Софийской церкви, которая стоит прямо на краю Порохового кладбища, об отце Олеге всегда говорили с теплотой. Его внезапная смерть в ночь на 7-е июля стала большим потрясением для тех, кого окормлял батюшка. Заупокойную литию по новопреставленному протоиерею Олегу совершил митрополит Кирилл. Похоронить его решили прямо за алтарем храма, как это принято у православных.

«Это территория храма. Священнослужитель протоиерей Олег (Фатыхов) 14 лет служил в храме на территории, которого он похоронен. Многие прихожане его уважали и любили. Естественно, традиция древняя. Если священник умирает, то погребают его на территории того храма, в котором он служил», – объяснил настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр (Павлов).

Траурную процессию днем 9-го июля и запечатлела на свой телефон одна из жительниц многоэтажки по улице Сабан. Так и написала в комментариях к видео: «Квартиры тут покупают не для того, чтобы со своих окон смотреть на это». Хотя даже на первый взгляд понятно, что могила, действительно, расположена на храмой территории, местных жителей тоже можно понять.

В 2018 году здесь случился скандал: прямо у кладбищенской ограды на майские праздники неизвестные люди похоронили женщину. Похороны были незаконными. Пороховое кладбище официально закрыто с конца 60-х годов прошлого столетия.

Исполком Казани даже вынужден был обратился в полицию. Непростую ситуацию изучили и приняли решение ничего не менять – оставить так, отказав общественности в подробностях.

Состояние могил на Пороховом кладбище самое разное. За одними видно, что следят, другие можно определить только по небольшому могильному холмику. Родственники похороненных сами уже обрели вечный покой на городских погостах.

Хоронить здесь начали в начале 20-го столетия. Много было могил солдат и офицеров, умерших от ран в казанских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Потом хоронили жителей Кировского и Московского районов. Сейчас погост в полном запустении, будто он и вовсе не существует. Все держится на энтузиазме волонтеров из группы «Отечество»: ухаживают они в том числе и за могилами пилотов, погибших в 41-ом при перегоне бомбардировщика. Но сил волонтеров на все кладбище не хватит, в чем участие города – исполком не комментирует.

Ранее мы писали, что в Тукаевском районе прошли похороны погибших в страшном пожаре в селе Саитово. Среди семи погибших было четверо детей 2016-2019 годов рождения.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: