Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Первые в России беспилотные электропоезда в метро начнут ездить в Казани

Местные машинисты уже сейчас пользуются системой автоведения.

К 2025 году в казанском метрополитене должны появиться первые в России беспилотные электропоезда. К тому времени в городе как раз запустят вторую ветку метро, а на ней - современные вагоны.

Заметим, что уже сейчас местные машинисты пользуются системой автоведения. Порой им только и остается, что контролировать, как поезд сам набирает скорость и тормозит, приближаясь к платформе. Система автоведения была установлена во всех составах казанского метро еще в 2005 году, но такой до сих пор нет ни в одном другом городе страны. Это экономия того же электричества.

«Потому что где-то машинист может и прибавить скорость, а система идет в автоматическом режиме по заданному алгоритму», - замечает главный инженер МУП «Метроэлектротранс» Алексей Смирнов.

Ранее он рассказал о подробностях новой интеллектуальной системы в казанском метро.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 14:41 07.05.2021
    Без имени
    сказочник ваш смирнов ..."но такой до сих пор нет ни в одном другом городе страны"... - в санкт-петербурге есть такое, в киеве, минске, и в москве, конечно. система автоведения это не какая-то диковинная новинка, которая вдруг ниоткуда появилась лишь только в казани. не вводите в заблуждение. другое дело, что на просторах снг пока что на данный момент не разрешено технически и нормативно эксплуатировать метрополитены без фактического присутствия машиниста метропоезда в кабине. да и наврядли это будет, вообще, разрешено по-крайней мере в самые ближайшие годы. ведь даже пример вам, - московский монорельс и тот хоть и может "ходить на автомате", но тем не менее под присмотром и управлением машиниста, хотя, казалось бы, это не железная дорога и не тоннель метро, где могут внезапно появится люди, а как бы, всё же эстакада над землёй, и тем не менее, увы без машиниста нельзя.